Бойко убеждает Россию, что ГТС выгоднее, чем любой газопровод в обход Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко убеждает Россию, что ГТС выгоднее, чем любой газопровод в обход Украины

Энергетика
317
Украинский маршрут транзита газа более выгоден России, чем строительство любого альтернативного газопровода в обход территории Украины. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью газете "День", сообщила пресс-служба ведомства.
Бойко считает, что украинская газотранспортная система после модернизации сможет транзитировать вдвое больше российского газа в страны Евросоюза, чем перекачивается на сегодняшний день.
"Украинская ГТС является одной из крупнейших в мире и может перекачивать даже при незначительных вложениях в модернизацию до 200 миллиардов кубометров газа в год. Но Украина пока что ежегодно прокачивает только 100 млрд кубометров российского газа - это 80% от общего объема его поставок в ЕС", - подчеркнул министр.
Он добавил, что при условии сооружения обходных газопроводов, РФ должна предоставить долгосрочные гарантии объемов транзита газа через украинскую территорию.
"Мы хотели бы получить четкие долгосрочные гарантии объемов транзита российского газа по территории Украины с учетом строительства обходных маршрутов. Поскольку существующая сегодня неопределенность не дает Украине возможности сконцентрировать ресурсы и планировать свою деятельность", - подчеркнул Бойко.
Он обратил внимание на то, что остается непонятной позиция стран Евросоюза, которые поддерживают оба проекта обходных газопроводов "Набукко" и прямого конкурента украинской ГТС - "Южного потока".
"В действительности это аналогичные проекты, входящие в один и тот же рынок Европы. И нам непонятно, почему наши европейские партнеры поддерживают оба проекта, во всяком случае, на уровне стран, представляющих Евросоюз", - подчеркнул Бойко, добавив, что украинская сторона в этом вопросе не стоит в стороне и использует соответствующие рычаги в переговорах с Россией и ЕС для отстаивания собственных интересов.
"Южный поток - это совместный проект России и Европы. И мы не можем спокойно стоять в стороне и наблюдать за происходящим, как это делало, к сожалению, предыдущее руководство страны. Когда начиналась реализация обходных проектов - они спокойно на это смотрели. И "досмотрели" до того, что эти проекты активно воплощаются в жизнь. Повторяю, у нас есть соответствующие рычаги для проведения переговоров и с Европейским Союзом, и с Россией. И мы используем их в полной мере", - отметил Бойко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас