S&P улучшило прогноз рейтинга Ивано-Франковска до позитивного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P улучшило прогноз рейтинга Ивано-Франковска до позитивного

Казна и Политика
109
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) улучшило прогноз рейтинга Ивано-Франковска со "стабильного" до "позитивного" в связи с ростом доходов и стабильной поддержкой госбюджета, подтвердив сам рейтинг на уровне "B-".
Как говорится в сообщении агентства во вторник, оно повысило рейтинг города по национальной шкале с "uaBBB-" до "uaBBB".
"Уровень рейтингов Ивано-Франковска отражает наше мнение о высокой зависимости этого города от политики суверенного правительства, относительно низком уровне благосостояния, низких показателях ликвидности и рисках, связанных со слабыми финансовыми результатами муниципальных предприятий", - указывает S&P.
В то же время агентство отмечает, что влияние этих негативных факторов компенсируется консервативными планами города в отношении заимствований, умеренно-высокими показателями исполнения бюджета и высокой степенью экономической диверсификации.
Как говорится в сообщении, показатели благосостояния города сравнительно низкие даже по украинским меркам, однако экономика хорошо диверсифицирована, что позволило городу преодолеть экономический кризис и рассчитывать на умеренный экономический рост в 2011-2012 гг. Согласно базовому сценарию S&P, предусматривающему экономический подъем, в 2011-2012 гг. город сможет выполнить бюджет с небольшим текущим профицитом.
S&P также предполагает, что в среднесрочной перспективе капитальные расходы города достигнут примерно 15% общих доходов его бюджета. В связи с этим в 2011-2013 гг. город может выполнить бюджет с дефицитом с учетом капитальных расходов около 2-3%.
После своевременного погашения облигаций в феврале 2011 года прямой долг Ивано-Франковска составляет всего 3% текущих доходов бюджета, и город не планирует значительных прямых заимствований в этом году, отмечается в сообщении.
Агентство напоминает, что Ивано-Франковск предоставил гарантии по 17-летнему кредиту Всемирного банка городскому предприятию водоснабжения и водоотвода, а также по кредиту объемом EUR11,7 млн, предоставленному Европейским банком реконструкции и развития муниципальным предприятиям теплоснабжения. По оценкам S&P, даже в случае полной выборки этих кредитов долг до 2013 года не превысит 30% общего объема доходов, хотя подвергнет город валютным рискам в 2013 году, на который приходится срок первого платежа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас