Аварию на "Фукусиме-1" приравняли к Чернобылю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аварию на "Фукусиме-1" приравняли к Чернобылю

1338
Сегодня стало известно, что правительство Японии повысило уровень опасности на "Фукусиме-1" - теперь ситуация на аварийной АЭС оценивается в семь баллов из семи по международной шкале опасности INES.
До этого в семь баллов оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС. Ситуация на "Фукусиме-1" ранее оценивалась в шесть баллов.
Седьмая ступень по шкале INES означает выброс нескольких десятков тысяч терабеккерелей радиоактивного материала, что может повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья населения и для окружающей среды.
Между тем, компания-оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO сообщила, что на четвертом реакторе атомной станции возник пожар. В данный момент пламени и дыма над реактором нет, однако представитель TEPCO сообщил, что пока не может с полной уверенностью сказать, потушен ли пожар. Также пока нет информации о том, что послужило причиной возгорания.
Как ранее сообщалось, уровень радиации, накопленный в некоторых районах префектуры Фукусима, превышает допустимый годовой уровень, сообщает японское правительство.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас