Мубарак ответил на обвинения в хищении 700 млрд долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мубарак ответил на обвинения в хищении 700 млрд долларов

Криминал
339
Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак назвал ложными обвинения в превышении полномочий ради обогащения.
"Я не превышал полномочий с целью обогащения и готов к сотрудничеству в любом расследовании, чтобы доказать, что не имею собственности или счетов за границей", - заявил Мубарак в своем первом после отставки аудиообращении, переданном в воскресенье в эфир спутниковым телеканалом "Аль-Арабия", передает РИА "Новости".
Он также подчеркнул, что намерен доказать собственную невиновность и невиновность своей семьи в приписываемых им преступлениях.
"Я намерен воспользоваться своим правом на защиту собственной репутации", - заявил бывший египетский лидер.
Мубарак заявил, что готов обнародовать номера своих счетов внутри страны и за ее пределами, сообщил в воскресенье спутниковый телеканал "Аль-Арабия".
Экс-президент также заявил, что он и члены его семьи стали жертвами несправедливой кампании, организованной в стране.
"Все последние недели я ждал, что генеральный прокурор получит подлинную информацию из-за границы об отсутствии у меня и членов моей семьи, как счетов, так и недвижимости за пределами Египта", - сказал Мубарак.
"Я уже предоставил информацию о единственном счете, которым располагаю, и который находится в одном из банков Египта", - подчеркнул экс-президент.
Он записал аудиообращение специально для телеканала "Аль-Арабия". Обращение было записано накануне в резиденции Мубарака в Шарм-эш-Шейхе.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье западные СМИ информировали о том, что власти Египта подозревают бывшего президента страны Хосни Мубарака в хищении 700 млрд долларов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Мубарак ушел в отставку 11 февраля после продолжительных и масштабных массовых беспорядков в стране, продолжавшихся с середины января.
Сразу после его отставки ряд иностранных государств заявил о блокировании счетов Мубарака и его семьи.
В настоящее время за коррупционные преступления взят под стражу или домашний арест целый ряд бывших высокопоставленных чиновников, в том числе бывшие министры финансов, туризма, жилищного строительства, информации. Уже идет суд по делу бывшего главы МВД Хаиба аль-Адли.
В пятницу на площади Тахрир в центре египетской столицы при участии десятков тысяч человек прошло первое заседание "народного суда" по делу свергнутого президента Египта Хосни Мубарака и его приближенных.
В ночь на субботу на Тахрире произошло столкновение египетских военных с демонстрантами.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас