1376
Украина откроет границы для автомобилей "секонд-хенд" из ЕС?
— Казна и Политика
Украина и Европейский Союз нашли подход к вопросу либерализации импорта в Украину автомобилей "секонд-хенд".
Как передает корреспондент УНИАН, об этом украинским журналистам в Брюсселе заявил 8 апреля заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий по окончании 16-го раунда переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС.
"Что касается автомобилей "секонд-хенд", тут мы формулы нашли. По автомобилям, очевидно, это будут нормы, связанные с защитой, которые позволят в тот или иной момент фактически останавливать тот или иной импорт, который будет превосходить определенный уровень. При этом понятно, что с нашей стороны будет либерализация доступа", - сказал он.
По словам заместителя министра, Украина предлагает схему, в соответствии с которой в Украине получат развитие отрасли, связанные с автомобильной промышленностью, в частности, производство комплектующих.
"Знаете, можно либерализировать все, что угодно, но кроме всего этого, есть объемы производства, есть рабочие места, и люди просто должны элементарно получить работу, доходы и т.д.", - сказал Пятницкий.
Он отметил, что при этом речь не идет о принуждении европейцев инвестировать в развитие такого производства.
"Инвестировать в эту отрасль может кто угодно, не получая никаких привилегий со стороны государства, и они получают возможность доступа на европейский рынок. Ну, условно говоря, если вы к нам экспортируете автомобилей на 1 млрд. долларов в год, то будьте добры через какое-то время выйти на то, чтобы на 100 млн. долларов комплектующих производилось в Украине и закупалось в Украине", - сказал заместитель министра экономики.
По его словам, предлагаемая формула будет защищать не конкретных производителей, а отрасли в целом, в том числе новые предприятия и предприятия малого и среднего бизнеса.
Как сказал Пятницкий, реализация конкретных возможностей создания производств будет обсуждаться с отдельными странами-членами Евросоюза и конкретными производителями, а в соглашении о зоне свободной торговле будут закреплены лишь базовые принципы.
"Главное – создать ту среду, которая будет стимулировать (инвестиции) и базовые параметры которой будут зафиксированы в соглашении, чтобы было обще понимание того, как мы движемся, с одной стороны. С другой стороны, если стороны не выполняют каких-то своих обязательств – ну, господа, мы должны иметь в своих руках инструменты, я не скажу, принуждения к миру, но инструменты, чтобы защищать так или иначе наш рынок", - сказал Пятницкий.
Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли в марте 2008 года. Стороны планируют завершить переговоры до конца этого года.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
