Фондовый рынок. Итоги дня: рост цен на нефть и металлы повысил стоимость российских бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: рост цен на нефть и металлы повысил стоимость российских бумаг

Фондовый рынок
183
Торги на российском фондовом рынке завершились в пятницу небольшим ростом. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,63% до 1 855,97 пункта, а индекс РТС - на 1,6%, до 2 123,05.
Котировки большинства бумаг показали положительную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подорожали на 2,18%, ВТБ - на 1,14%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,58%, Сбербанка - на 1,98%. В то же время акции "Роснефти" подешевели на 0,5%.
Аналитики говорят, что рост рынка был обеспечен оптимистичными настроениями инвесторов по всему миру после того, как произошедшее вчера в Японии землетрясение обошлось без значительных разрушений.
"На рынке нефти и металлов можно было наблюдать ралли, которое в первом случае было обеспечено очередными новостями об обострении политической обстановки в Ливии, а во втором - верой инвесторов в восстановление экономики и покупкой металлов как активов, защищающих от инфляции", - рассказывает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. По ее словам, каких-либо важных макроэкономических данных в Европе опубликовано не было. "Однако стало известно, что в этом году требования к капиталу европейских банков для прохождения кредиторами новых стресс-тестов будут ужесточены, - поясняет Кожухова. - Проведенные в прошлом году в регионе стресс-тесты у многих вызвали опасения касательно слишком мягких требований и несправедливости итоговых оценок".
Торги открылись ростом на фоне позитивной динамики азиатских фондовых индикаторов и увеличения контрактов на американские и европейские фондовые индексы. "Впоследствии поддержку российским ценным бумагам оказал рост на открытии бирж Европы, который являлся доминирующим и в дальнейшем", - рассказывает начальник доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.
Аналитики считают, что рост может продолжиться. "Очевидно, что инвесторы настроены позитивно и готовы к продолжению роста, хотя движение вверх порядком затянулось, - считает Иван Фоменко.- Но внешняя конъюнктура пока способствует покупкам: макроэкономическая отчетность публикуется достаточно позитивная, и, по прогнозам, в будущем также ожидаются неплохие цифры".
Аналитик УК "Альфа-Капитал" Никита Емельянов напоминает, что на следующей неделе стартует сезон корпоративных отчетностей в США. "В понедельник свои финансовые показатели опубликует Alcoa, дальше в середине недели JP Morgan и Google, - продолжает он. - Во многом от результатов этих отчетов будет зависеть динамика рынков на следующей неделе и в апреле в целом".
Елена Кожухова добавляет, что следующая неделя в США будет гораздо более интересной с точки зрения макроэкономической статистики, нежели текущая.
"Во вторник станут известны сальдо торгового баланса и индекс экономического оптимизма IBD, - напоминает она. - В среду - динамика розничных продаж и товарно-материальных запасов. В четверг - изменение количества обращений за пособиями по безработице и индекс цен производителей, а в пятницу - индекс потребительских цен, индекс потребительских настроений Университета Мичиган и изменение промышленного производства".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас