НБУ отмечает отсутствие угроз для макроэкономической стабильности из-за ускорения инфляции в марте 2011г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отмечает отсутствие угроз для макроэкономической стабильности из-за ускорения инфляции в марте 2011г

Казна и Политика
191
Ускорение инфляции в марте 2011 года до 1,4% с 0,9% в феврале не несет угрозы для макроэкономической стабильности, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.
"Невзирая на отдельные пессимистические прогнозы, в I квартале 2011 года состоялось оживление экономической динамики… Определенное повышение инфляции в марте не несет угрозы макроэкономической стабильности и, соответственно, экономическому росту", - приведены слова Арбузова в сообщении, размещенном на веб-сайте Нацбанка.
В сообщении отмечено, что НБУ оценивает рост реального ВВП в феврале более чем на 6%. При этом ожидания бизнеса относительно дальнейшего экономического роста улучшаются. "Оптимизма предприятиям добавляют позитивные текущие результаты их деятельности. В январе 2011 года по сравнению с январем 2010 года прибыли предприятий выросли почти на четверть, а убытки сократились на 10%. Благодаря этому чистая прибыль в экономике достигла 5,3 млрд грн", - подчеркивается в сообщении.
Глава НБУ также отмечает постепенный рост уверенности инвесторов в украинской экономике: за январь-февраль 2011 года в Украину поступило свыше $0,5 млрд прямых иностранных инвестиций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас