Госдеп США отметил ухудшение положения с правами человека в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдеп США отметил ухудшение положения с правами человека в Украине

193
В обнародованном сегодня докладе о соблюдении прав человека в мире за 2010 год госдепартамент США обратил внимание на ухудшение положения с правами человека в Украине. На его взгляд, после позитивного развития последних лет произошли негативные изменения. "Несмотря на то, что последние президентские выборы в Украине были свободными и честными, общая тенденция в 2010 году сохранялась негативной в связи с проблематичными местными выборами, запугиванием СМИ и очевидно избирательным судебным преследованием представителей оппозиции".
Россия в докладе традиционно подвергнута критике наряду с Китаем, Пакистаном, Афганистаном, Ираком и еще несколькими государствами.
Всего документ охватывает 194 страны. Поскольку в докладе оценивается ситуация в области прав человека в мире за прошедший год, то в нем не были отражены последние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "В данный момент мы не можем предсказать результат этих изменений и еще в течение ряда лет не узнаем, какими будут их последствия, - отмечают авторы. - США продолжат следить за ситуацией в этих странах, исходя из того, что переход к демократии не может быть автоматическим, он потребует времени и серьезного внимания".
Согласно отчету КНДР, Куба, Иран, Ливия, Белоруссия, Нигерия, Демократическая Республика Конго, Судан, Нигерия, Зимбабве, Мьянма, Вьетнам, Камбоджа причислены США к разряду стран, где за прошедший год серьезнее всего нарушались права человека.
"В закрытых обществах, где репрессивные правительства стремятся контролировать дебаты, касающиеся чувствительных политических и социальных вопросов, власти относятся к местным неправительственным организациям как к угрозе, и соответственно с защитниками демократии и прав человека обращаются особенно жестко", - указывают американские дипломаты. В качестве примера приведена Белоруссия, где после президентских выборов прошлого года власти республики "инициировали широкое наступление" на политическую оппозицию, независимые СМИ и неправительственные организации, отмечается в докладе.
Составители доклада констатировали и улучшение в области прав человека в таких странах, как Колумбия, Гвинея и Индонезия.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас