Эксперт: ФРС необходимо "проявить терпение" в вопросе сворачивания стимулирующих мер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: ФРС необходимо "проявить терпение" в вопросе сворачивания стимулирующих мер

Казна и Политика
109
Федеральной резервной системе (ФРС) США необходимо "проявить терпение" при принятии решения о том, когда стоит начинать сворачивание антикризисных программ, учитывая умеренные темпы роста экономики страны и тот факт, что ускорение темпов инфляции, скорее всего, будет носить временный характер, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Деннис Локхарт, слова которого приводит агентство Bloomberg.
"Мое представление о будущем подразумевает необходимость проявить некоторую степень терпения в том, что касается кредитно-денежной политики, - заявил Локхарт, который вновь войдет в состав Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС в 2012 году. - Экономическое восстановление все еще характеризуется неравномерностью и хрупкостью. Я полагаю, что процесс возвращения к нормальным экономическим условиям, включая высокую степень занятости, все еще требует поддержки".
Во вторник глава ФРС Бен Бенранке также заявил, что нынешний рост цен на сырье, вызвавший всплеск инфляции, связан с факторами спроса и предложения на глобальном рынке и, скорее всего, является временным явлением.
В последнее время многие представители руководства ФРС начали указывать на опасность слишком быстрого роста потребительских цен, призывая отреагировать на него ужесточением кредитно-денежной политики.
Так, глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота считает, что американский ЦБ в случае прогнозируемого повышения уровня базовой инфляции будет вынужден повысить краткосрочные процентные ставки еще до конца 2011 года.
В интервью The Wall Street Journal он сказал, что прогнозирует "большое" движение вверх показателя базовой инфляции (то есть без учета цен на энергию и продукты питания) - с 0,8% в конце прошлого года до 1,3% к концу этого. На этом фоне "определенно возможно", что ориентир ФРС по краткосрочным ставкам будет повышен более чем на 0,5 процентного пункта в 2011 году.
С другой стороны, некоторые члены руководства ФРС продолжают утверждать, что центробанк проводит верный курс, сохраняя курс кредитно-денежной политики максимально мягким продолжительное время. В частности, в поддержку нынешнего курса в четверг выступила президент ФРБ Кливленда Сандра Пианальто. В результате протокол мартовского заседания ФРС показал, что мнения представителей центробанка в отношении необходимости сворачивания стимулов разошлись.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас