Эксперт: Цены на нефть в 2011 году могут превзойти рекордные показатели трехлетней давности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Цены на нефть в 2011 году могут превзойти рекордные показатели трехлетней давности

Энергетика
397
Цены на нефть могут превзойти рекордные показатели трехлетней давности уже в 2011 году. Такое мнение высказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он принял участие в состоявшемся сегодня в Париже заседании так называемой "бизнес-восьмерки".
"Цены на нефть могут побить рекордные показатели 2008 года уже в ближайшие месяцы. Для этого есть все предпосылки", - сказал Шохин. По его словам, эта тенденция подогревается кризисом в Северной Африке и событиями в Японии, поставившими во главу угла вопрос об энергетической безопасности.
Для России рост цен на нефть будет иметь двоякие последствия. "Если нынешняя динамика сохранится, то российский бюджет имеет все шансы стать бездефицитным к концу года, - считает Шохин. - Но важно оценить и негативные последствия". Речь идет о симптомах "голландской болезни": быстрый рост экспортных доходов влечет за собой укрепление курса национальной валюты и общее повышение цен.
"Для России стоимость барреля нефти в 100 долларов является тем потолком, который одновременно позволяет не допускать инфляционных негативов для экономики и успешно пополнять госбюджет, - полагает глава РСПП. - В случае непрогнозируемого скачка цен на нефть на мировых рынках последствия могут быть очень тяжелыми для домашних хозяйств в России. Инфляция попросту "съест" даже индексируемые доходы".
Ситуация на сырьевых рынках стала одной из главных тем сегодняшнего заседания глав промышленных объединений Группы восьми в Париже. "Спекуляции в данной области подтачивают международную торговлю и инвестиции", - заявила хозяйка встречи, президент Объединения предпринимателей Франции Лоранс Паризо. По ее мнению, со стороны лидеров "восьмерки" и "двадцатки" необходимы политические решения, чтобы ограничить волатильность цен на сырьевые продукты, а Всемирная торговая организация, в свою очередь, должна "определить более четкие правила игры в данном сегменте".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас