КРУ нашла нарушений в "Родовиде" и "Укргазбанке" на 6 миллиардов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КРУ нашла нарушений в "Родовиде" и "Укргазбанке" на 6 миллиардов гривен

896
Контрольно-ревизионная служба Украины в течение 2010 года выявила ряд нарушений в ПАО "Родовид банк" и АБ "Укргазбанк". Об этом на брифинге заявил заместитель главы КРУ Денис Красников.
Он в частности отметил, что проведенной в июне-сентябре 2010 проверкой кредитных операций АБ "Укргазбанк", установлено выдачу на протяжении 2008-2009 годов 42 кредита без должного анализа финансового состояния и оценки кредитоспособности заемщика.
"В результате действий или бездействия соответствующих должностных лиц банка были получены убытки, отраженные в финансовой отчетности, на общую сумму 2 миллиарда 302,2 миллиона гривен. ГлавКРУ направило требования по устранению нарушений. По результатам проведенной работы, банк подготовил и направил в суд исковые заявления о взыскание задолженности. Благодаря проведенной работе, в начале февраля текущего года, в пользу банка была погашена проблемная задолженность на сумму 363,8 миллиона гривен", - отметил он.
Красников также добавил, что во время ревизии ПАО "Родовид банк", в 4 квартале 2010 года было установлено, что в ноябре 2009 года была погашена задолженность заемщиков путем принятия в собственность залогового имущества - земельного участка площадью 113 гектаров в Киеве, оценочной стоимостью 3 миллиарда 770 миллионов гривен.
"Проведенной встречной сверкой было выявлено, что земельный участок по состоянию на 16 апреля 2010 года, согласно реестру земельных участков, фактически принадлежала заемщику банка. Таким образом банк безосновательно списал с баланса задолженность по выданным кредитам и начисленным процентам на них на сумму 3 миллиарда 534, 9 миллиона гривен и дополнительно перечислил средства адвокатской компании за предоставленную правовую помощь на сумму 301,6 миллиона гривен, что привело к имущественному ущербу на общую сумму 3 миллиарда 836,5 миллиона гривен.
По требованию ГлавКРУ в январе 2011 года банк устранил нарушения, право собственности на земельный участок переоформлено на банк, в подтверждение чего банк получил государственный акт о праве собственности на землю", - отметил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас