Легко сказал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Легко сказал

Казна и Политика
5828
Президент Виктор Янукович вчера выступил в парламенте с ежегодным посланием. Глава государства заявил, что недоволен темпами проведения реформ, но пообещал продолжать их, несмотря на неготовность общества их принять.
Главной же новостью, которую господин Янукович донес посредством послания, стало заявление о готовности подписать "пакетное соглашение" с Таможенным союзом (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Новый формат, получивший название "3+1", уже предложен Москве, и его обсуждение намечено на 12 апреля. Собеседники уверяют, что Украина не согласится на условия, способные помешать ее дальнейшей интеграции в Евросоюз.
Вчерашнее заседание Верховной рады началось с выступления президента Виктора Януковича перед народными депутатами, членами правительства, главами областных администраций, судьями Конституционного и Верховного судов и представителями зарубежного дипкорпуса. Речь главы государства, продлившаяся 40 минут, по структуре во многом повторяла розданный депутатам экспертный доклад. Янукович говорил о начатых реформах и о том, что страна оказалась не готова к масштабным преобразованиям.
"Доволен ли я первыми итогами (проведения реформ)? Опережая критиков и оппонентов, сразу скажу - нет. Из задумок и планов на 2010 год мы смогли реализовать максимум треть. 2010 год показал, что далеко не во всем власть и общество готовы к предложенным изменениям",- с сожалением отметил глава государства. Одним из главных препятствий на пути реформ, по его мнению, стала инертность "бюрократической государственной машины... которая пытается сохранить коррупционные схемы теневого заработка".
О ситуации в экономике президент упомянул коротко, признав, что Украина "сталкивается с новыми тяжелыми испытаниями", и выделив среди них "резкий рост цен на базовые сырьевые ресурсы", который приводит к инфляции. В разделе, посвященном изменениям в общественно-политической сфере и предстоящей конституционной реформе, также обошлось без детализации.
Намного больше внимания в послании оказалось уделено сфере гуманитарной политики, хотя ничего нового по этому поводу не прозвучало. Президент признал необходимость изменить ситуацию в образовании, здравоохранении и стабилизировать наполнение Пенсионного фонда, но так и не сказал, осуществит ли правительство непопулярную пенсионную реформу и когда это произойдет. Стоит отметить, что в розданном депутатам докладе о ее проведении говорится как о неизбежном факте. "Предусмотрено постепенное, на 6 месяцев ежегодно, повышение пенсионного возраста для женщин, с 55 до 60 лет, и для мужчин, работающих на госслужбе,- до 62 лет",- говорится в документе.
Наибольший резонанс в парламенте вызвали заявления главы государства, касающиеся внешней политики. Этот блок выступления Виктор Янукович начал с напоминания о том, что стратегической целью Украины является интеграция в Евросоюз. "Уже в текущем году мы стремимся преодолеть расхождения с Европейским союзом по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли",- отметил он. Ранее президент заявлял о намерении выполнить План действий безвизового режима в первом полугодии , вчера же он впервые признал невозможность уложиться в эти сроки и заверил, что работа будет завершена "до конца года".
Главной же новостью стало то, что одновременно с европейской интеграцией Виктор Янукович намерен проводить сближение Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. "Дальнейшее развитие взаимоотношений с Таможенным союзом будет основываться на новой договорной базе - соглашении о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле '3+1'",- сообщил глава государства. Необходимость придерживаться экономической многовекторности президент объяснил географическим положением Украины: "У нас идеальные условия для размещения производств, ориентированных как на рынки Евросоюза, так и на страны Евразийского региона".
Заявление о новом формате сотрудничества с ТС привело в замешательство депутатов от оппозиции. "Президент хорошо все прочел, но о чем он прочел - никто до конца не понял,- удивлялся позже заместитель главы фракции 'БЮТ-Батькивщина' Андрей Шкиль.- В чем заключается этот формат (сотрудничества с ТС)? Как это согласуется с зоной свободной торговли с ЕС?" "Любая формула - '3+1' или '3+2' - де-факто означает участие Украины в ТС. Это перечеркивает задекларированный курс на интеграцию с Евросоюзом. При любом формате участия в ТС можно будет забыть о создании зоны свободной торговли с ЕС",- уверен депутат Вячеслав Кириленко ("Наша Украина-Народная самооборона").
Сторонники президента, впрочем, не видят проблемы в реализации его инициатив. "Формула '3+1' означает сотрудничество с ТС без вступления в него",- заверил заместитель главы фракции Партии регионов (ПР) Анатолий Кинах. "Президент не сказал ни одного лишнего слова, которое нанесло бы ущерб развитию государства. Евроинтеграция остается первым приоритетом, но это не мешает развивать сотрудничество с другими государствами-соседями, в том числе в четырехстороннем формате",- поддержал его председатель фракции ПР Александр Ефремов. Впрочем, "регионалы" не ответили на вопросы о деталях формата "3+1", заявленного главой государства.
По словам первого вице-премьера Андрея Клюева, наполнение нового формата пока не определено. "Сейчас '3+1' - то же самое, что и 'флуктуация зональной дезинтеграции', то есть этот термин ничего не означает. Во всяком случае, пока",- отшутился в разговоре с Клюев. Министр юстиции Александр Лавринович, впрочем, сообщил, что основные рамки нового формата уже согласованы на уровне руководства страны. "О синхронизации таможенных ставок и тем более о членстве Украины в ТС речь вообще не идет. Совершенно!" - заявил министр.
Лавринович утверждает, что степень участия Украины в работе ТС будет установлена на таком уровне, чтобы это не создавало проблем в переговорах с Евросоюзом: "Украине сегодня нужно одновременно развивать сотрудничество по системам '27+1' и '3+1', то есть работая одновременно и с ЕС, и с ТС. Но это не означает, что мы интегрируемся одновременно и в одно, и в другое объединение. Приоритетом для нас остается европейская интеграция".
От источников в дипкорпусе и правительстве стали известны некоторые подробности переговоров. Инициатором заявленного президентом формата стала Украина. "Пару дней назад мы передали российской стороне наше предложение о сотрудничестве по схеме '3+1'. Реакция России нам не до конца понятна - там еще изучают наши предложения. Предметная дискуссия скорее всего состоится во время визита в Киев премьер-министра РФ Владимира Путина",- рассказал собеседник. Следует отметить, что 7 апреля состоялась встреча посла РФ в Украине Михаила Зурабова и Андрея Клюева.
Предложения украинской стороны предполагают создание "расширенной зоны свободной торговли" между Украиной и ТС, при этом Киеву не придется присоединяться к документам, регламентирующим создание союза. "Но мы осознаем, что Путин может не принять наш пакет. Россия хочет других условий, более полной интеграции Киева в ТС и предлагает весомые компенсации. Мы с этим не согласны, так что 12 апреля нас ждет непростая дискуссия",- отметил собеседник.
В качестве альтернативного варианта Украина предложила РФ свою схему компенсаций - коротко о ней рассказал уполномоченный правительства по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян (см. номер от 5 апреля). Публичные выступления господина Мунтияна на эту тему, по словам двух не зависящих друг от друга источников, были санкционированы именно Андреем Клюевым. В Киеве полагали, что запрошенные компенсаторы будут отвергнуты Москвой как существенно завышенные. Однако вчера стало известно, что Россия готова на очень значительные компенсации.
Вчера, выступая на форуме "ТЭК России в XXI веке", заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заявил, что Россия согласна на крупнейший компенсатор, интересующий Киев,- снижение стоимости газа. "При годовом уровне потребления 40 млрд кубометров газа Украина могла бы выиграть $8 млрд в год",- отметил представитель российской монополии. Отказ России от экспортной пошлины на нефть для Украины также практически согласован, отмечают собеседники.
Источники по-разному отреагировали на предложение господина Голубева. "Стоимость газа снизится всего на пару лет, ведь Россия приводит внутренние цены на него к рыночному уровню. Не думаю, что руководство страны на это согласится",- пояснил один из собеседников. "Многое зависит от ситуации в экономике, от мирового рынка, от переговоров с МВФ. Категорически сказать 'нет' нельзя. Единственное, в чем можно быть уверенным,- что в ходе визита Путина окончательное решение еще не будет принято",- сказал чиновник, информированный о ходе переговоров.
Как президенты Украины обращались к парламенту
Традицию президентских обращений к парламенту заложил второй президент Украины Леонид Кучма. 11 октября 1994 года он впервые выступил в Верховной раде с докладом "Путем радикальных экономических реформ".
За свой президентский срок - с 1994 по 2005 год - Леонид Кучма обнародовал 12 обращений к парламенту (из них пять внеочередных): в октябре 1994 года, в апреле 1995 года, в октябре 1996 года, в марте 1997 года, в ноябре 1998 года, в июле 1999 года (это послание по поручению господина Кучмы готовил Кабинет министров), в феврале 2000 года, в марте 2001 года, в марте 2002 года, в апреле 2003 года, в ноябре 2003 года и в марте 2004 года.
Третий президент Украины Виктор Ющенко выступал с обращением к парламенту дважды: 9 февраля 2006 года и 31 марта 2009 года. В 2005-м ежегодного послания не было, поскольку господин Ющенко вступил в должность только 23 января, а в 2007 году из-за острого политического кризиса, приведшего к досрочным парламентским выборам, обращение неоднократно откладывалось, однако так и не состоялось. В 2008 году выступление президента в Раде также переносилось из-за блокирования работы парламента. В итоге послание было опубликовано 16 мая 2008 года в газете "Урядовый курьер".
Сергей Сидоренко , Ольга Васильцова
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас