Финальное решение о помощи Португалии может принять Экофин, а не саммит ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финальное решение о помощи Португалии может принять Экофин, а не саммит ЕС

Казна и Политика
177
Окончательное решение по оказанию внешней финансовой помощи Португалии может принять совет министров экономики и финансов 27 стран ЕС (Экофин), а не саммит ЕС, как предполагалось ранее, сообщил РИА Новости представитель саммита.
По его словам, фактически обсуждение вопроса предоставления финподдержки стране начнется в пятницу среди министров финансов еврозоны (в Еврогруппе) и в Экофине. Собеседник агентства уточнил, что и по спасению Ирландии в прошлом году окончательное решение принимал Экофин, а саммит ЕС (встреча глав государств ЕС) лишь одобрил его.
Очередной саммит Евросоюза назначен на 24 июня. Ряд СМИ ранее сообщал, что в том же месяце стране предстоит погасить примерно 7 млрд долга. По мнению аналитиков, именно этот факт вынудил Португалию обратиться за помощью к Евросоюзу.
Прежде чем договориться о получении помощи, Португалия еще должна отправить официальный запрос Еврокомиссии, которая затем тщательно его изучит, говорится в материалах саммита.
Евросоюз также должен будет одобрить программу улучшения экономического состояния страны, взамен на реализацию которой будут выделяться средства внешней финпомощи.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас