Еврокомиссия: Украине придется выбирать - Таможенный союз или ЗСТ с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: Украине придется выбирать - Таможенный союз или ЗСТ с ЕС

531
Украина свободна заключать любые торговые соглашения, но присоединение ее к Таможенном союзу сделает невозможным переговоры с ЕС по зоне свободной торговли, заявил представитель Европейской комиссии, споуксмен по вопросам торговли Джон Клэнси.
Он отметил, что Украина свободна заключать любые торговые соглашения в соответствии с ее экономическими приоритетами, включая и другие соглашения о зоне свободной торговли. При этом в Европейской комиссии подчеркнули: "подчиняясь логике, эти соглашения не должны подрывать обязательства, взятые при создании зоны свободной торговли с ЕС".
"Поэтому необходимо принимать во внимание, что будет достаточно сложно, даже невозможно для Украины вести переговоры о зоне свободной торговли с ЕС, если будет присоединение к Таможенному союзу со странами, которые не либерализировали свою торговлю с ЕС и в которых применяются общие таможенные тарифы в отношении других торговых партнеров.
Присоединение к Таможенному союзу повлияет на привилегированные торговые отношения, предусматриваемые зоной свободной торговли", - заявил Клэнси, комментируя выступление президента Украины Виктора Януковича в Верховной раде в части его высказывания об углублении сотрудничества со странами Таможенного союза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас