Хомутынник: Договоренности правительства и бизнеса по "упрощенцам" не подтверждены документально — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хомутынник: Договоренности правительства и бизнеса по "упрощенцам" не подтверждены документально

Казна и Политика
724
Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики пока не получил от Кабинета министров Украины документ, подтверждающий согласование позиций правительства и бизнеса относительно предложений по регулированию упрощенной системы налогообложения, сообщил глава парламентского комитета Виталий Хомутынник на Всеукраинском съезде малого и среднего бизнеса Украины в четверг.
"Мы ожидали этого документа несколько месяцев назад, но, к сожалению, на сегодня мы его еще не имеем. Это говорит о том, что позиция до конца не согласована", - сказал Хомутынник.
Он сообщил, что в связи с этим на следующее заседание комитета приглашен министр финансов и представители малого и среднего бизнеса, "для того, чтобы уже в комитете рассмотреть на какой стадии находится проект и когда комитет его получит.
"Я с нетерпением жду этого согласованного документа между правительством и бизнес-средой, чтобы в комитете начать над ним работать", - отметил Хомутынник.
Глава парламентского комитета пояснил, что правительство должно подать свое видение по этим позициям в этой сфере, "и мы думаем, что очень быстро как комитет отреагируем на эту позицию… Потому что время идет, а вопросы, сложные вопросы, все еще остаются".
"Но эта позиция должна быть согласована, чтобы мы не наступили на те же самые грабли, как это было в прошлом году", - подчеркнул Хомутынник.
Как сообщалось со ссылкой на народного депутата Украины (фракция Партии регионов) Ирину Горину, компромиссы и договоренности в результате совместной работы Кабинета министров и предпринимателей в ходе наработки дополнений к Налоговому кодексу, касающихся упрощения системы налогообложения, достигнуты по результатам двухмесячной работы совместной группы представителей Кабмина и предпринимателей.
Согласно достигнутым договоренностям, в частности, проведена градация предпринимателей-"упрощенцев" по объемам годового оборота: "упрощенцы", имеющие объем годового оборота 150 тыс. грн и не имеющие права нанимать работников; "упрощенцы" с оборотом до 600 тыс. грн и 10 наемных работников; "упрощенцы" с миллионным оборотом и имеющие 10 работников. Также остались юридические лица, которые будут работать на упрощенной системе.
Горина также сообщила о значительном упрощении налоговой отчетности в результате этой работы: из Налогового кодекса исключена вызывающая много нареканий статья о том, что услуги предпринимателей можно оплачивать только из прибыли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас