Британские ВВС разбомбили крупнейшее ливийское месторождение нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские ВВС разбомбили крупнейшее ливийское месторождение нефти

Энергетика
2851
Великобритания нанесла авиаудары по крупному нефтяному месторождению в Ливии. Речь идет об одном из основных месторождений страны Сарир, передает Reuters.
Как сообщили представители ливийской стороны, в результате авианалета нефтепровод также оказался поврежден. Кроме того, сообщается, что трое человек погибли, еще несколько пострадали.
Великобритания пока не подтвердила факт авианалета.
Сарир расположен в бассейне Сирта. Это одно из основных нефтяных месторождений Ливии. Начальные запасы равняются примерно 2,03 млн т.
Между тем ранее сообщалось, что на других нефтяных месторождениях Ливии прекращена добыча нефти в связи с ударами сил лидера страны Муаммара Каддафи. Представители оппозиции сообщили, что ударам правительственных сил подверглись нефтяные месторождения в Мисле и области оазиса Ваха на востоке страны. Добытое "черное золото" должно поставляться в город Тобрук, откуда его переправляют в Катар, рассказали представители оппозиции.
Отметим, что Катар признал Национальный переходный совет (НПС), организованный силами оппозиции, легитимным правительством Ливии. Повстанцы даже успели заключить с этой страной договор, согласно которому Катар будет помогать оппозиции экспортировать нефть, добытую на востоке Ливии.
Напомним, в Ливии в феврале 2011 г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М.Каддафи, и запад, где большинство населения оказывает ему поддержку. 19 марта 2011 г., после принятия резолюции Совбеза ООН, международная коалиция начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас