Укргазбанк наполнят бумагой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укргазбанк наполнят бумагой

Казна и Политика
813
Минфин для этих целей выпускает гособлигации на 4,3 млрд. грн. со сроком погашения в 2018-2021 гг. и процентной ставкой на уровне 9,5% годовых. По словам источника в Национальном банке, полученные банком деньги пойдут прежде всего на формирование резервов под проблемные кредиты. "Докапитализация банка необходима для того, чтобы он начал выполнять нормативы НБУ и мог адекватно сформировать резервы под проблемные займы,- говорит чиновник.- В ближайшее время правление банка должно направить в Кабмин стратегию развития банка, которая будет определять дальнейшие направления использования государственных средств".
В первую очередь от Укргазбанка требуют развития института независимых директоров, которые могли бы усилить контроль над рисками. "Мы поддерживаем действие и развитие института независимых директоров в национализированных банках и считаем, что на этих постах должны работать люди, которые смогут помочь правительственным чиновникам управлять банком",- говорит координатор финансовых проектов по Украине, Беларуси и Молдове Всемирного банка Мариус Висмантас.
После увольнения из Минфина Андрея Кравца, Владимира Коцюбы, Виктора Кравченко и Александра Дубровина, которые входили в наблюдательный совет Укргазбанка, сейчас в совете банка - четыре вакантных места, одно или два из которых могут занять независимые директора. Но обсуждать их кандидатуры ни в банке, ни в Кабмине пока не готовы.
Впрочем, эксперты считают, что особого влияния на финансовое положение банка ни стратегия, ни назначение независимых директоров не окажет. По словам представителя НБУ, в банке сформировался портфель проблемных активов на уровне, близком к сумме докапитализации банка, которая после текущего вливания составит 9,3 млрд. грн.
Бывший топ-менеджер Укргазбанка Александр Морозов говорит, что значительный объем проблемных активов на балансе банка - следствие забюрократизированной процедуры управления банком со стороны государственных структур. "В 2009 г. мы составили программу реструктуризации проблемных кредитов, по которой 2 млрд. грн. кредитов предлагалось списать, и около 3,5 млрд. грн. реструктуризировать. К сожалению, сделать этого тогда не удалось",- сетует Морозов.
По его оценкам, не списанные тогда активы, через повышенные процентные ставки и пени, дали значительный рост проблемных активов на балансе банка. "Думаю, сумма активов к списанию сегодня составляет уже порядка 3 млрд. грн.",- полагает банкир.
Более гибкий подход властей к решению проблем государственных банков, а также создание банка плохих активов для госбанков (правительство решило сделать таковым "Родовид Банк"), который до сих пор обсуждается в виде идеи, по мнению господина Морозова, позволило бы разгрузить балансы госбанков от плохих активов и существенно снизить затраты бюджета на поддержание стабильной финансовой работы национализированных банков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас