Всемирный банк не будет кредитовать правительства с непрозрачными бюджетами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк не будет кредитовать правительства с непрозрачными бюджетами

Казна и Политика
353
Всемирный банк (ВБ) не будет предоставлять прямые кредиты правительствам с непрозрачными бюджетами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент ВБ Роберт Зеллик.
"Наш сигнал клиентам, вне зависимости от их политической системы, заключается в том, что успешное развитие невозможно без хорошего управления и активного участия граждан соответствующих стран", - отметил Зеллик. "Мы будем призывать правительства публиковать информацию, открывать бюджеты, проводить независимый аудит и способствовать реформам системы правосудия", - заявил он. "Мы не будем предоставлять кредиты напрямую для бюджетного финансирования тех стран, которые до сих пор не раскрыли свои бюджеты или - в исключительных случаях -по крайней мере не выразили готовность сделать это в течение года", -добавил он.
Зеллик отметил, что в течение долгого времени Всемирный банк не принимал во внимание такие вопросы, как коррупция, равноправие полов и прозрачность, считая их "слишком политическими". Однако, по его словам, в последние 20 лет ситуация изменилась и теперь эти проблемы тщательно изучаются. "Некоторые вопросы действительно можно считать политическими, однако решение большинства из них способствует борьбе с коррупцией и устойчивому экономическому развитию", - сказал президент ВБ.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас