Кабинет повернул ставки вспять — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабинет повернул ставки вспять

Энергетика
937
О необходимости уменьшения акцизного налога на топливо премьер-министр Николай Азаров заявил во время открытой части вчерашнего заседания правительства. К обсуждению этого вопроса глава Кабмина подошел издалека, напомнив, что подорожание бензина и дизельного топлива влечет за собой повышение цены на газ, импортируемый Украиной из России "по злосчастной формуле Юлии Тимошенко". "Объективно возникла угроза дестабилизации ценовой ситуации на рынке энергетических ресурсов",- предупредил господин Азаров . В качестве экстренных мер премьер предложил членам правительства рассмотреть возможность экономии энергоресурсов и снижения акциза на топливо во II квартале этого года. Напомним, после вступления в силу Налогового кодекса с 1 января акцизы, в частности на бензин, повысились на 37,9%, до 182 евро/т. "Это непростое решение, потому что деньги от акцизного налога формируют фонд дорожных работ. Этими средствами в стране строятся и ремонтируются дороги,- упреждая критику в свой адрес, заявил Николай Азаров.- Всегда найдутся те, кто перевернет вопрос так: вы что, дороги строить и ремонтировать не хотите? Этот пример я привел, чтобы стало понятно, как тяжело балансировать между развитием и потреблением и какие непростые решения приходится принимать правительству".
Дальнейшее обсуждение вопроса о снижении акцизов проходило за закрытыми дверями. Один из участников заседания сообщил, что против предложения премьера резко выступил вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников. Вице-премьер подтвердил, что выступал против снижения акциза. "Это бессмысленно - экономия на литре бензина получается 50 коп., а потом на мировых рынках будет повышение цены на $5-7 за баррель нефти, и что тогда делать?" - сказал господин Колесников. По его расчетам, в случае снижения акцизов на топливо за три месяца действия нормы государство потеряет около 100 млн евро.
По словам Бориса Колесникова, денег на строительство и ремонт дорог в период действия пониженных акцизных ставок не будет. "Что останется, за то и будем строить",- посетовал вице-премьер. Он сообщил, что с 1 января 2012 года правительство планирует перейти на новую модель финансирования дорожных работ. "Мы хотим, чтобы деньги поступали на счета 'Укравтодора' напрямую. Украина должна собирать $4 млрд с проданного топлива, а собирает около двух, даже немного меньше. Это связано в том числе и с коррупционными действиями по всей вертикали реализации бензина",- отметил Колесников.
После окончания заседания Кабмина стало известно, что проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс в части снижения акциза на бензин и дизельное топливо был принят большинством голосов. Документом предусмотрено, что на второй квартал текущего года ставки акциза на бензин будут снижены на 50 евро/т, на дизельное топливо - на 30 евро/т. По словам заместителя министра финансов Анатолия Мярковского, это решение позволит понизить цены на нефтепродукты в среднем на 50 коп. за литр.
Министр топлива и энергетики оппозиционного правительства, народный депутат Александр Гудыма ("БЮТ-Батькивщина") сообщил, что правительственный законопроект будет зарегистрирован в Верховной раде сегодня утром и после обеда может быть внесен в сессионный зал. "Это решение показывает, что Кабмин слаб в борьбе с нефтетрейдерами, которые вошли во вкус и зарабатывают деньги. Цены на бензин не помогли снизить ни усилия правительства, ни Антимонопольный комитет под началом Василия Цушко",- считает Гудыма.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас