179
В ГПУ заявляют, что у них нет материалов о злоупотреблениях Черновецкого
— Казна и Политика
В Генеральной прокуратуре Украины пока нет оснований и материалов для того, чтобы возбуждать уголовное дело по факту злоупотреблений мэра Киева Леонида Черновецкого и его команды на основании заявлений, сделанных на днях председателем Киевской городской государственной администрации Александром Поповым.
Об этом сообщил информированный источник в Генпрокуратуре, заметив, что никаких материалов от контролирующих органов, на основании которых прокуратура могла бы решить вопрос возбуждать или не возбуждать уголовное дело, не поступало. Вместе с тем собеседник агентства заметил, что высказывание председателя КГГА еще не является основанием для открытия любого дела, поскольку, учитывая течение событий в столичной мэрии, эти заявления можно отнести к «политическим разборкам, которые должны решаться во внутреннем кругу».
Как сообщалось, 31 марта на сессии Киевсовета А.Попов раскритиковал работу Совета, заявил о значительных убытках, нанесенных обществу вследствие принятых им неправомерных решений об отчуждении земель и недвижимости.
По данным А.Попова, в период с 2007 года по июль 2010 года территориальное общество города потеряло 3500 гектаров земли, оценочная стоимость которых составляет 75 млрд грн. За преступной схемой, которая на протяжении многих лет действовала в городе, выделенные земельные участки мгновенно несколько раз перепродавались и в конечном итоге были сконцентрированы в руках нескольких лиц, отметил председатель КГГА.
Во время выступления А.Попов выразил предположение, что незаконные разрешения на землеустроительную документацию при отводе земель в столице давали заместитель киевского городского председателя – секретарь Киевсовета Олесь Довгий или сам мэр Леонид Черновецкий.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько может стоить проведение выборов в Украине
Новые правила классификации отходов для эконалога отложены до 2027 года
Что изменится в бронировании украинцев с 2026 года
Долговые выплаты 2026−2028: какая нагрузка останется после войны (мнение эксперта)
Рекорд: экспорт металлолома из Украины за 11 месяцев вырос на 45%
Президент подписал закон в защиту уволенных работников — детали
