Эксперт: В Украине на 28% может вырасти себестоимость зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Украине на 28% может вырасти себестоимость зерна

Аграрный рынок
476
Рост цен на производственные ресурсы может повысить себестоимость зерна в этом году минимум на 28%, сообщили в Ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса. По прогнозам экспертов, в Украине в 2011 году можно ожидать урожай зерна в размере 43 миллионов тонн, в том числе пшеницы - 18,4 миллионов тонн, ячменя - 8,9 миллионов тонн, кукурузы - 13 миллионов тонн.
Такой прогноз был получен на основе данных о посевах озимых культур и их состоянии после выхода из зимы, ожидаемых площадей посева яровых культур и прогнозируемого уровня урожайности.
По словам координатора проекта "АгроЭффективность" Романа Сластена, особого роста площадей посева зернового клина не ожидается, скорее всего будут наблюдаться структурные изменения: кукуруза продолжит вытеснять менее рентабельные культуры, в частности, ячмень.
При этом фактором, существенно ограничивающим рост объемов производства продукции растениеводства в 2011 году, является рост цен на ресурсы.
По сравнению с 2010 годом стоимость минудобрений для сельхозпроизводителей выросла на 50%, топлива - на 29%, семян - на 45%, зарплата - на 24%. Остальные составляющие себестоимости также не стали дешевле.
"В совокупности это приведет к росту себестоимости сельхозпродукции, в частности зерна минимум на 28%. В таких условиях единственным путем сохранения прибыльности агробизнеса является повышение эффективности производства путем рационального и взвешенного инвестирования каждой гривны в урожай",- отмечает Сластен.
Кроме того, прогнозируемый дальнейший рост стоимости энергоносителей, а также введение рынка земли в 2012 году и связанные с этим дополнительные затраты на переоформление договоров аренды, будут основными факторами роста производственных затрат для аграриев в будущем.
Напомним, сейчас правительство пытается снизить цены на нефтепродукты посредством уменьшения акциза на топливо.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас