Коллекторы не хотят для должников больших штрафов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коллекторы не хотят для должников больших штрафов

Кредит&Депозит
700
Отмена штрафов за неоплаченный кредит поможет людям, имеющим проблемы с выплатой кредитов. Но полностью лишать банки возможности финансово "наказывать" недобросовестных и не идущих на контакт заемщиков, не совсем справедливо.
Об этом в комментарии FINANCE.UA заявила генеральный директор группы компаний "Примоколлект" Эва Закович.
"Да, это, мягко говоря, непонятно, что у некоторых финучреждений штраф превышает размер долга клиента. Если специалисты банка видят, что клиент неплатежеспособен, то увеличение штрафа по задолженности вряд ли приведет к тому, что он (вместе со штрафом) будет уплачен", - рассуждает эксперт.
По словам Закович, целесообразно было бы установить максимальный размер штрафа к каждому типу кредитов.
"Это работа не одного дня, тут должны подключиться как банкиры-практики и риск-менеджеры, так и законотворцы, и специалисты из Нацбанка. Потому что только совместными усилиями мы можем создать эффективный механизм, позволяющий и банки защитить, и клиентам, попавшим в затруднительное положение – выпутаться из него", - подчеркнула Закович.
Она согласна с автором соответствующего законопроекта Фельдманом, который отметил, что "сейчас в Украине есть случаи, когда человек взяв кредит на определенную сумму и просрочив его выплату, получает штрафные санкции, которые в разы превышают саму сумму кредита. Это делает выплату практически невозможной".
Напомним, на прошлой неделе депутат от Партии регионов Александр Фельдман предложил Верховной Раде запретить банкам брать с людей штрафы больше, чем сумма самого кредита. Нардеп зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект "Относительно ограничения размера неустойки в случае несвоевременного возвращения потребительского кредита". Согласно документу, штраф не может превышать размер самого кредита. Данное ограничение будет касаться только кредитов физическим лицам на приобретение товаров и услуг для личных потребностей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас