МВФ больше не отвергает возможность введения ограничений на движение капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ больше не отвергает возможность введения ограничений на движение капитала

Казна и Политика
573
Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что разработал рекомендации, которые позволят странам управлять большими перетоками капитала, в том числе определять ситуации, когда в качестве крайней меры допустимо вводить контроль за движением капитала.
Работа над новыми подходами велась в МВФ в течение года, и документ в конце марта был одобрен советом директоров Фонда, говорится в сообщении на сайте организации.
"Хотя в целом приток капитала полезен для стран, в которые он идет, резкий рост объемов притока создает риски для экономик и финансовых систем стран. Согласно исследованию МВФ, власти могут применять в этой ситуации широкий набор мер, учитывая особенности стран и природу капитала", - отмечается в документе.
В качестве крайней меры здесь может рассматриваться и введение контроля за движением капитала, однако не странами, валюта которых недооценена и у которых недостаточно валютных резервов.
"До прошлого года введение контроля за движением капитала не рассматривалась как часть политического инструментария, а теперь рассматривается", - говорится в сообщении.
В последнее время ряд стран, чтобы ограничить рост инфляции, образование "пузырей", стали применять меры по ограничению притока капитала. К их числу относятся, например, Бразилия, Южная Корея.
Согласно выводам МВФ, выбор правильных мер зависит от каждой ситуации и особенностей конкретной экономики. В любом случае в этой ситуации приветствуются, прежде всего, структурные реформы, расширяющие возможности конкретной экономики по использованию капиталов (например, за счет расширения внутреннего финансового рынка). Не может быть также альтернативы адекватной макроэкономической политике, отмечается в докладе.
Введение же контроля за движением капитала может рассматриваться в числе возможных мер - в "соответствующей ситуации" и на индивидуальной основе, констатирует МВФ.
Бразилия высказала обеспокоенность, что рекомендации дадут возможность МВФ вмешиваться в политику отдельных стран.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас