Португалия ведет переговоры с ЕС, рассчитывает на помощь в рефинансировании долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия ведет переговоры с ЕС, рассчитывает на помощь в рефинансировании долгов

Казна и Политика
196
Португалия ведет переговоры с Евросоюзом, рассчитывая получить средства для рефинансирования долгов, пишет газета Financial Times.
В июне страна должна погасить долговые обязательства и выплатить проценты по облигациям на общую сумму 7 млрд евро, и, по словам источника газеты в Еврокомиссии, переговоры между страной и руководством ЕС фокусируются на финансировании этих расходов.
Между тем португальские банки рассчитывают на получение бридж-кредитов ЕС на тот период, пока в стране не будет сформировано новое правительство, которое сможет начать обсуждение условий привлечения помощи Евросоюза.
Во вторник международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг страны на одну ступень - до "Baa1". В среду агентство объявило о понижении рейтингов семи португальских банков.
Банки страны были основными покупателями облигаций Португалии в последние несколько месяцев, однако банкиры отмечают, что в последние время многие финкомпании неохотно приобретают суверенные долговые обязательства.
"Вопрос заключается в уровне подверженности финансовому риску, - отмечает главный исполнительный директор Banco BPI Фернандо Ульрих. - Банки, которые существенно подвержены рискам, связанным с госдолгом, не хотят рисковать еще больше".
"Португалии просто необходимо обратиться к Евросоюзу за временной поддержкой", - считает главный исполнительный директор Millenium BCP Карлос Феррейра.
Португальские облигации подешевели во вторник 11-ю сессию подряд, доходность десятилетних бумаг поднялась в ходе торгов до рекордных 8,8% годовых.
Запланированный на среду аукцион по продаже краткосрочных гособлигаций Португалии на 2 млрд евро станет ключевым тестом для доверия рынка к стране после ухода в отставку премьер-министра Жозе Сократеша 23 марта и назначения новых парламентских выборов на 5 июня.
По правилам, принятым в еврозоне, ЕС не может предоставлять краткосрочных кредитов отдельному члену еврозоны. Тем не менее источник в ЕК отметил, что переговоры Португалии и Евросоюза фокусируются на поиске путей, которые могли бы гарантировать, что страна сможет найти средства для погашения долга в июне. При этом Евросоюз настаивает на расширении мер по сокращению госрасходов в Португалии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас