Ученые: Стволовые клетки спасут человечество от облысения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые: Стволовые клетки спасут человечество от облысения

98
Впервые в истории медицины произошел прорыв в лечении облысения. Исследователям из Берлинского университета удалось вырастить волосяные фолликулы из стволовых клеток.
Группа ученых использовала в эксперименте стволовые клетки животных. Фолликулы получились тоньше, чем у человека, однако авторы уверяют, что уже в скором времени смогут выращивать и человеческие волосы.
Доктор Роланд Лаустер заявил, что через 5 лет клиники Германии будут проводить процедуры по выращиванию волос при помощи собственных стволовых клеток и миллионы пациентов смогут обрести густые и здоровые волосы. Выращенные волосы будут имплантироваться на пораженные зоны кожи головы. Ученый подтвердил, что уже полным ходом идет подготовка к клиническим испытаниям.
Стволовые клетки являются основными клетками нашего организма. Поскольку они могут преобразовываться в клетки любых органов и тканей, то играют роль своего рода экстренной помощи: если где-то в организме неполадка, стволовые клетки преобразуются в клетки поврежденного органа и способствуют восстановлению его функции. Хотя лечение с помощью стволовых клеток считают перспективным направлением в медицине, его развитие происходит очень медленно, а имеющиеся средства и наработки не применяются на практике.
Пока немецкие ученые продолжают эксперименты, единственным эффективным средством лечения от облысения считается пересадка волосяных фолликул с затылочной части головы. Эта процедура длится более пяти часов и требует неоднократного повторения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас