Украина может присоединиться к таможенному союзу ЕЭП в июле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может присоединиться к таможенному союзу ЕЭП в июле

691
Уполномоченный Кабинета Министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян допускает присоединение Украины к протоколу о создании таможенного союза Единого Экономического Пространства (с Россией, Беларусью и Казахстаном) в июле.
Об этом он заявил в интервью изданию "Коммерсант-Украина".
"У нас есть расчеты. Подписание договора о создании ЗСТ (зоны свободной торговли) с СНГ ожидается в мае этого года, а уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного Суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, мы сможем присоединиться к протоколу о создании таможенного союза", - сообщил Мунтиян.
При этом он подчеркнул, что Украина не намерена отказываться от евроинтеграции и следующим этапом будет подписание договора о зоне свободной торговли между таможенным союзом и ЕС.
"Мы прогнозируем его подписание в 2015 году", - сообщил уполномоченный.
В 2017 году Мунтиян спрогнозировал подписание договоров о зоне свободной торговли с организацией Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, с другими объединениями и странами региона.
"В конечном итоге должен быть создан единый общий рынок Евразии. Поймите, Европа переживает фазу экономического сжатия, она себя исчерпала, а развиваются Китай, Индия, Сингапур, и там должен быть наш интерес", - заявил правительственный уполномоченный.
Мунтиян убежден, что власти Украины должны принимать решение об интеграции в таможенный союз уже в первой половине нынешнего года.
Как сообщало агентство, премьер-министр Николай Азаров считает, что участие Украины в таможенном союзе в рамках ЕЭП и создание зоны свободной торговли с ЕС не являются взаимоисключающими.
Россия также полагает, что возможное участие Украины в таможенном союзе ЕЭП не противоречит созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
При этом ранее представители ЕС неоднократно заявляли, что создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и участие украинского государства в таможенном союзе в рамках ЕЭП несовместимы.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас