Евро под напряжением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро под напряжением

Валюта
2647
По мнению европейских экспертов, укрепление евро в первую очередь связано с высокими показателями роста немецкой экономики и возможным увеличением ставки рефинансирования Европейским центральным банком.
"Существенный рост европейской валюты был вызван ожиданиями участников рынка ужесточения монетарной политики ЕЦБ и возможного повышения основной процентной ставки",- комментирует ситуацию портфельный управляющий инвестиционной компании Concorde Capital Максим Слободской. По его словам, в последнее время все чаще представители ЕЦБ, и сам глава ведомства Жан-Клод Трише, заявляли о высокой вероятности поднятия процентных ставок уже на следующем заседании, которое состоится 7 апреля, для сдерживания роста инфляции еврозоны.
Текущий рост европейской валюты Максим Слободской также связывает с закрытием коротких позиций по евро, и по факту повышения основной процентной ставки от ЕЦБ может начаться обратный процесс, что вызовет коррекцию в евро. "На апрель-май приходится основная выплата по облигациям проблемных стран еврозоны, что может оказывать давление на европейскую валюту",- уверен он. Последние макроэкономические данные, как говорит эксперт, показывали значительный рост индекса потребительских цен и цен производителей, повышение которых сигнализирует о росте инфляции в регионе.
Аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Александр Лозовой называет основным фактором роста стоимости евро как раз выросшие инфляционные риски. "Ускорение инфляции служит стимулом для центрального банка в Европе увеличить ставку рефинансирования для коммерческих банков и уменьшить ликвидность. Как результат данной политики, увеличивается уровень процентных ставок в экономике, что стимулирует приток спекулятивного капитала в еврозону и спрос на евро",- поясняет аналитик. По его словам, учитывая, что инфляция в еврозоне существенно ускорилась, рынок ожидает, что Европейский центральный банк должен вскоре еще поднять свою основную процентную ставку. Это подталкивает инвесторов покупать активы, деноминированные в евро. "Поднятие ставок в еврозоне будет оставаться ключевым фактором при определении стоимости евро в краткосрочном периоде. Важным также остается проблема суверенных долгов в периферийных странах еврозоны, таких как Португалия, Ирландия, Греция",- говорит Александр Лозовой.
В то время как в Европе ожидается повышение процентных ставок, в США ставки, скорее всего, останутся неизменными. "То есть это результат паритета процентных ставок",- объясняет аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач.
По мнению аналитика инвестиционной группы "Сократ" Александра Саливона, укрепление евро по отношению к доллару может продлиться еще некоторое время в связи с тем, что сейчас наиболее остро стоит вопрос огромного дефицита бюджета США, что усиливает риски платежеспособности государства.
В то же время, по мнению Максима Слободского, дорогой евро невыгоден для слабой экономики еврозоны. А это может означать, что страны региона, в особенности Германия, будут пытаться удерживать стабильный курс евровалюты и препятствовать ее росту для стимулирования своего экспорта.
"В целом мы ожидаем, что текущий год будет волатильным для пары EUR/$, и ожидаем движения в коридоре 1,27-1,45",- прогнозирует эксперт.
Александр Лозовой предполагает, что курс евро по отношению к доллару продолжит укрепляться в среднесрочной перспективе. Однако ближе к концу года можно ожидать ослабления курса евро к доллару. Данная динамика, по его словам, будет транслироваться и на курс гривни к евро.
Что касается курса евро на украинском рынке, то курс гривни ко всем другим валютам, кроме доллара, определяется через кросс-курсы к доллару. То есть курс евро по отношению к гривне обусловливается стоимостью доллара к евро на международных рынках. "Поэтому при ожидании стабильности курса гривни к доллару, укрепление евро к доллару приведет и к укреплению относительно гривни",- продолжает Анастасия Головач.
Так, по прогнозам Александра Саливона, евро может укрепиться в ближайшей перспективе до 1,44 и даже до 1,5, если Федеральная резервная система не предложит новых инициатив по укреплению экономики. В этом случае курс евро/гривня вырастет до 11,46, а затем и до 11,94 соответственно. "Среднегодовой курс евро в Украине по результатам 2011 г. составит 10,8 грн./EUR1, а на конец года - 10,1 грн./EUR1",- делает свой прогноз Головач.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас