Работают за еду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работают за еду

Казна и Политика
8514
Согласно результатам выборочного обследования условий жизни домохозяйств Киева, в третьем квартале 2010 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года среднемесячные совокупные расходы одного домохозяйства выросли на 8,4% - до 4723,56 грн. Наибольшую долю совокупных расходов, а именно 41%, жители столицы тратили на питание, включая питание вне дома.
Так, по подсчетам Главного управления статистики в городе Киеве, при этом больше всего средств идет на мясо и мясные продукты.
В расчете на одно домохозяйство за месяц совокупные расходы на питание в третьем квартале 2010 г. составили 1943,82 грн. На одного члена семьи - 756,35 грн. Стоимость питания в сутки для одного человека составила в третьем квартале 2010 г. 24,7 грн., тогда как в тот же период 2009 г. - 23,3 грн.
Согласно расчетам, в среднем за месяц один человек потреблял в прошлом году хлеба и хлебных продуктов 6,3 кг на сумму 192,37 грн., рыбы и рыбопродуктов - 1,6 кг (116,88 грн.), масла и других растительных жиров - 1,5 кг (111,35 грн.), мяса, мясопродуктов и сала (в пересчете на мясо) - 5,5 кг (462,81 грн.). Также один киевлянин тратит в месяц 218,31 грн. на молоко и сыр. А на овощи 161,21 грн. Питание вне дома обходится ему в 130,71 грн.
Увеличение доли затрат на продукты питания обусловлено как ростом, порой необоснованным, цен на них, так и общемировыми тенденциями. Как объясняет вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, рост цен на продукты питания происходит из-за роста цен на продовольственные товары на мировом рынке, который в этом году достиг 25%.
"Но несмотря на такой рост, правительству удалось удержать инфляцию на уровне 9,1% - это наименьший уровень инфляции за последние 5 лет",- отмечает он.
По его словам, правительство обсуждает цены на гречку, на муку, занимается административным вмешательством в экономику, что даже для других стран нехарактерно. "Однако нам удалось это сделать, не самое лучшее достижение, но за последние 5 лет это самая низкая инфляция в Украине в год такой, когда всех нас трясло",- считает министр социальной политики. За прошлый год стало проще заставить себя сесть на диету. Ведь молочные продукты подорожали вдвое, на 20%-40 % выросли цены на чай, овощи, алкоголь и кондитерку.
Однако, сытая Европа стала тратить на еду больше, чем Украина. По крайней мере так утверждает премьер-министр Украины Николай Азаров. По словам чиновника, за год в странах Восточной Европы стоимость хлеба и молока выросла более чем на 20%.
"Даже в стабильной Германии цена хлеба выросла на невиданные 10%, сливочное масло во Франции с июля подорожало почти на 30%, а сахар в Польше буквально на днях подорожал вдвое",- сказал он.
То есть зазор для спекулянтов еще есть - есть куда расти. Что же касается решения проблемы, то тут было решено обуздать растущие цены: на товары, подлежащие государственному регулированию, установлены предельные торговые наценки от 10% до 20% в зависимости от продукта.
Мировая волна роста цен все больше напоминает цунами. Мировые цены на продовольствие поднялись в январе этого года до рекордной отметки. Так, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ФАО (Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO), индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд.
Как говорят экономисты, отчасти на удорожание повлияла и Россия. Прекратив из-за засухи экспорт зерна, она способствовала скачку цен на пшеницу, а они существенно влияют на ценообразование в других категориях пищевых продуктов. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик призвал мировых лидеров "поставить продовольствие на первое место" и задуматься, наконец, о проблеме нестабильности цен на него. "Нам предстоит иметь дело с более широкой тенденцией увеличения цен на сырье, включая цены на продовольствие",- сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас