Нацдепозитарий угрожает блокировкой ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацдепозитарий угрожает блокировкой ценных бумаг

Фондовый рынок
293
Национальный депозитарий (НДУ) допускает блокировку обращения ценных бумаг в результате создания Центрального депозитария путем объединения НДУ с Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ). Об этом говорится в сообщении НДУ.
НДУ отмечает, что поскольку системы учета ВДЦБ и Нацдепозитария построены и функционируют по разным принципам, то их объединение без обоюдного согласия разработчиков этих систем фактически невозможно.
"Для реализации такой задачи, даже при условии согласия разработчиков систем учета НДУ и ВДЦБ, потребуется очень длительный период времени, что может фактически заблокировать обращение ценных бумаг", - говорится в сообщении.
Нацдепозитарий также подчеркивает, что создание Центрального депозитария путем объединения с ВДЦБ в первую очередь требует завершения объединения ВДЦБ и депозитария "Межрегиональный фондовый союз" (МФС).
"Поскольку МФС как юридическое лицо до текущего времени существует, то говорить о завершившейся реорганизации ВДЦБ и МФС ни де-юре, ни де-факто нельзя", - говорится в сообщении.
По данным НДУ, МФС является собственником программно-технического комплекса, который ВДЦБ использует на правах аренды для осуществления депозитарной и расчетно-клиринговой деятельности.
Кроме того, по мнению Нацдепозитария, для создания Центрального депозитария путем объединения НДУ с ВДЦБ необходимы существенные изменения в законодательстве и нормативно-правовых актах, регулирующие функционирование национальной депозитарной системы, также необходимо разработать программно-технологические решения и средства для стыковки систем учета ВДЦБ и НДУ.
Как сообщало агентство, 4 февраля заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Виктор Ивченко обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением создать Центральный депозитарий на базе Национального депозитария (Ивченко контролирует 13% акций НДУ).
Позднее правительство поддержало предложение Ивченко.
31 марта председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев сообщил, что Ивченко подал в отставку с должности председателя наблюдательного совета НДУ.
В феврале ВДЦБ выступил за создание Центрального депозитария путем слияния с НДУ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас