Правительство разработало три законопроекта, которые помогут легализовать зарплату — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство разработало три законопроекта, которые помогут легализовать зарплату

Казна и Политика
2371
Правительство разработало три законопроекта, которые помогут легализовать заработную плату. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.
Он сообщил, что в законопроектах впервые зафиксировано понятие гарантированной заработной платы, а понятие минимальной заработной платы приведено в соответствие с международными стандартами, изменены нормы контроля предприятий в сфере трудовых отношений и предусмотрено усиление ответственности работодателей, в частности, за выплату зарплаты на уровне ниже минимальной или позже от установленного срока.
В результате введения таких изменений правительство ожидает увеличения отчислений во все социальные фонды, а также - легализацию заработных плат и рабочих мест.
"Благодаря таким нормам, мы сделаем все, чтобы формализовать отношения работников и работодателей. Для нас это чрезвычайно важно, ведь люди часто работают, не имея никаких соглашений, на "рабских" началах, без какой-либо социальной защищенности", - отметил Тигипко.
Он также добавил, что предусмотренные законопроектами о легализации зарплат меры могут обеспечить 50 млрд грн дополнительных поступлений во все социальные фонды, в частности в Пенсионный фонд.
Вице-премьер добавил, что Правительство планирует в течение следующего месяца провести консультации с работодателями относительно этих законопроектов, выслушать их предложения, доработать документы и после этого передать их на рассмотрение в парламент.
"Для нас очень важна ваша объективность и ваши подходы. Потому что в этой сфере имеются серьезные резервы, и без вашей помощи "включить" их мы не сможем", - обратился чиновник к журналистам.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас