МВФ отсрочил выдачу Украине третьего транша — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ отсрочил выдачу Украине третьего транша

Казна и Политика
1868
Третий транш от Международного валютного фонда (МВФ) должен был поступить на счета Минфина в марте, в рамках обновленной программы сотрудничества stand by на общую сумму 15,6 млрд гривен. Два из восьми запланированных траншей правительство уже получило и освоило в два этапа на протяжении прошлого года.
В преддверии выдачи третьей части Киев в феврале посетила миссия МВФ, и меморандум о сотрудничестве сторон был несколько подкорректирован. В частности, Кабмин и фонд согласовали механизм более мягкого повышения цен на газ для населения. "Речь шла о повышении на 50 процентов в апреле, потом мы согласились на 10–20 процентов в апреле и июне", - сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.
Между тем газовый вопрос - не самая сложная тема в переговорах. Представители МВФ выразили недоумение по поводу затеянной властью докапитализации украинских банков, а также безвременной отсрочки пенсионной реформы.
Еще в середине марта можно было предположить, что денег от МВФ не будет. Так, премьер-министр Николай Азаров обмолвился, что теоретически Украина может отказаться от получения следующего транша. "Сейчас мы можем позволить вести совсем другие переговоры с МВФ. Возможно, даже и отказаться, хотя это очень невыгодно для нашей страны", - предположил премьер.
Еще более знаковым стало заявление вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко. По его словам, Украина сможет получить следующий транш фонда лишь в случае принятия пенсионной реформы. При этом перспективы рассмотрения соответствующего законопроекта до сих пор туманны. Загвоздка - в общей нерешительности власти. Тигипко пообещал уйти в отставку, если законопроект не будет принят к началу лета.
По материалам:
expert.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас