"Гринпис": Продукты в Украине загрязнены радиоактивными веществами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Гринпис": Продукты в Украине загрязнены радиоактивными веществами

Аграрный рынок
1160
В международной природоохранной организации "Гринпис" утверждают, что продукты питания в некоторых регионах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Организация провела исследование в трех регионах Украины за пределами зоны отчуждения, изучая содержание радионуклида цезий-137 в продуктах питания. Результаты исследования опубликованы накануне международной конференции в Украине 19 апреля по вопросам ситуации на Чернобыльской АЭС.
Во многих случаях содержание вещества в продуктах превышало допустимую для людей норму. В частности, молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля.
Как отмечает ученый "Гринпис" Ирина Лабунская, цезий-137 составляет долгосрочную угрозу для здоровья человека, особенно для тех, кто ежедневно потребляет пищу, которая содержит этот радионуклид.
В своем отчете "Гринпис" также раскритиковал правительство Украины за отказ от регулярного мониторинга продуктов на содержание радиоактивных веществ с ЧАЭС 2 года назад. "Было совершенно преждевременно прекратить эту мониторинговую программу, ведь мы все еще должны знать ситуацию, чтобы помогать людям справляться с этими проблемами", - сказала Лабунская.
"Гринпис" призывает к тщательной проверке сельскохозяйственных угодий на загрязнение радионуклидами.
26 апреля 2011 года исполняется 25 лет с тех пор, когда в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской АЭС. Станцию закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового саркофага над действующим объектом "Укрытие"
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас