Бойко: Правительство не допустит спекуляций на рынке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Правительство не допустит спекуляций на рынке нефтепродуктов

Энергетика
309
Правительство Украины будет следить за тем, чтобы цены на бензин не превышали допустимый уровень, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
"Коррекция цен необходима потому, что обострилась спекуляция на рынке нефтепродуктов", - сказал он в эфире программы "Большая политика" на телеканале "Интер" в субботу вечером.
"Учитывая чувствительность цен для всех отраслей, для всех сторон жизни людей, правительство и государство всегда будут жестко следить за ценам на нефтепродукты и корректировать их в сторону уменьшения. И, невзирая на все вакханалию в прессе, которая развернулась в последнее время по деятельности правительства по снижению цен на нефтепродукты, мы будем продолжать эту политику. Потому что у нас перед глазами очень яркий пример наших соседей в Турции, которые, отпустив цены и понадеявшись на рынок, получили сегодня 2 евро за литр 95 бензина",- отметил он.
Министр отметил, что главной причиной роста цен на нефтепродукты является повышение стоимости нефти в мире из-за событий в Северной Африке. В то же время, по его словам, задача правительства Украины - отделить так называемую спекулятивную составляющую в этом процессе. "Вот Антимонопольный комитет наложил на компании, спекулирующие с ценами на бензин штраф 150 млн грн, это первая ласточка. Поэтому государство будет всегда следить за этим рынком. И всегда будет вмешиваться в действия его игроков для того, чтобы не допускать так называемые спекулятивные составляющие, которые, к сожалению, проявляется на пике объективных событий", - добавил он.
Бойко напомнил, что правительство подписало меморандум с нефтетрейдерами, в котором речь идет о допустимом ценовом коридоре на рынке бензина, а в свою очередь Кабинет министров обязуется поддерживать отечественных трейдеров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас