Путин едет в Киев отговаривать Януковича от евроинтеграции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин едет в Киев отговаривать Януковича от евроинтеграции

Казна и Политика
1331
Премьер-министр России Владимир Путин намерен на следующей неделе посетить Киев, чтобы лично отговорить президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.
Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета Сегодня.
По словам источника, украинские власти крайне скептически относятся к российским предложениям. "Во-первых, наша цель - это вступление в ЕС, и мы не готовы отказываться от этого ради каких-то торговых преференций со стороны России, которые еще попробуй получи - вон Беларусь с Москвой постоянно ведет торговые войны. Во-вторых, возможные потери от закрытия российского рынка для нашей продукции будут компенсированы расширением доступа украинских товаров на куда более емкий европейский рынок после создания ЗСТ с Евросоюзом", - сказал один из чиновников.
Однако, как отмечает издание, Россия может кинуть на чашу весов самый главный козырь - цену на газ. Как известно, сейчас газ для Украины стоит 260 долларов за тысячу кубометров, и Украина рассчитывает пересмотреть формулу расчета цены на газ, чего не хочет Москва. Однако, как отмечает издание, теоретически Москва может смягчить свою позицию в обмен на отказ Украины от ЗСТ и вступление в таможенный союз. Официально никто подобных предложений еще не делал, но о такой возможности говорит, в частности, депутат Госдумы, прокремлевский политолог Сергей Марков.
Пока в украинском правительстве не готовы идти на сделку "газ в обмен на отказ от зоны свободной торговли с ЕС". "Мы не будем отказываться от европерспективы. Мы будем строить под Одессой терминал по приему сжиженного газа и вместе с американцами добывать сланцевый газ. Это позволит нам избавиться от диктата России", - сказал один из министров.
Напомним, ранее Путин заявил, что члены Таможенного союза будут вынуждены защитить свой рынок, если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом.
Кроме того, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о возможном пересмотре условий торговли с Украиной, если она заключит соглашение с Евросоюзом о свободной торговле на тех условиях, которые сейчас обсуждаются.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас