133
Нефть дорожает на позитивных статданных из КНР, торгуется на уровне 107,05 долл. за баррель
— Энергетика
Нефть дорожает в пятницу на фоне продолжения конфликта в Ливии, а также позитивных статданных из КНР, поддержавших ожидания роста спроса в этой стране, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составила $107,05 за баррель, что на $0,33 (0,31%) выше уровня 31 марта.
Опасения возможного затягивания конфликта в Ливии растут на данных о том, что войска Муамара Каддафи отбили у вооруженной оппозиции город Рас-Лануф на востоке Ливии, являющийся крупным центром нефтяной промышленности страны, а также произвели новые обстрелы другого крупного нефтяного центра - города Брегга.
Между тем, Китайская ассоциация логистики и закупок сообщила о первом за четыре месяца ускорении темпов роста деловой активности в производственном секторе КНР. Индекс активности вырос в марте до 53,4 пункта с 52,2 пункта в феврале.
"Есть сигналы, что высокий спрос на нефть в Китае сохранится, в то время как ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной, - отмечает аналитик London Capital Group Глен Уорд. - Это оказывает поддержку нефтяному рынку".
Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,01 (0,01%) - до $117,37 за баррель.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Индия не планирует отказываться от российской нефти даже несмотря на пошлины США — Bloomberg
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики