Цена нефти мало изменится на следующей неделе на фоне ситуации в Ливии и Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти мало изменится на следующей неделе на фоне ситуации в Ливии и Японии

Энергетика
131
Цена нефти, вероятно, практически не изменится по итогам следующей недели, сообщает агентство Bloomberg.
Пятнадцать из 31, или 48%, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg аналитиков, не ожидают значительных изменений цен на предстоящей неделе. 11 респондентов (35%) ждут повышения, а пятеро прогнозируют снижение.
Всю уходящую неделю из Ливии поступали противоречивые сообщения о развитии конфликта между сторонниками и противниками Муамара Каддафи. Как отмечает управляющий директор Commodity Broking Services Джонатан Барратт, "рынок имеет тенденцию двигаться в ту или иную сторону в зависимости от успехов ливийских повстанцев. Когда оппозиционерам сопутствует удача, нефть начинает испытывать давление, а как только Каддафи пытается восстановить контроль над ситуацией, опасения относительно поставок растут".
В то время как ситуация в Ливии грозит надолго дестабилизировать поставки нефти из стране всего арабского мира, катастрофа в Японии может привести к заметному спаду деловой активности по всему миру, что в конечном итоге окажет негативное влияние на спрос на энергоносители.
"Цены на нефть будут колебаться у отметки в $105 за баррель, смазанная картина связанных с геополитикой опасений относительно поставок и могущего пострадать из-за ситуации в Японии спроса продолжают оказывать примерно равное давление на цены", - полагает аналитик Again Capital LLC Джон Килдуфф.
На прошлой неделе большинство экспертов (46%) ожидало снижения цен на нефть. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) с понедельника по четверг выросла на $1,32 (1,3%) - до $106,72 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас