Яценюк выступает категорически против госрегулирования экспорта сельхозпродукции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк выступает категорически против госрегулирования экспорта сельхозпродукции

Аграрный рынок
348
Народный депутат Украины, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк выступает категорически против государственного регулирования экспорта сельхозпродукции. Об этом он заявил на пресс-конференции в Донецке.
Отвечая на вопрос, как он относится к продлению в Украине квот на экспорт зерна, А. Яценюк сказал: "Я категорически выступаю против государственного регулирования". Он объяснил, что государственное регулирование здесь "означает одно – это то, что какие-либо наши иностранные партнеры, которые работали с Украиной, не понимают правил игры".
А.Яценюк напомнил, что Украина является членом Всемирной торговой организации, поэтому должна выполнять свои обязательства.
"Украина является членом ВТО. И хотел бы подчеркнуть, что мы, как и другие наши партнеры, обязаны выполнять все условия ВТО. В рамках этого какие-либо ограничительные меры являются неэффективными", - сказал народный депутат. Он объяснил свою позицию тем, что введение квот связывает руки крестьянину, который не может эффективно вести бизнес в рыночной экономике.
"Если вводится квота на экспорт, это означает, что украинский крестьянин не может продать свою сельхозпродукцию за границу. Если он не может ее продать за границу, то его заставляют дешево продать ее в Украине. Если он дешево продает в Украине, то он не может ни купить солярку, ни купить трактор, ни погасить кредит, ни погасить проценты…", - подчеркнул А.Яценюк.
Кабинет министров Украины 4 октября 2010 года установил до конца года квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы в объеме 0,5 млн. тонн, кукурузы - 2 млн. тонн, ячменя - 0,2 млн. тонн и ржи - 1 тыс. тонн, гречихи - 1 тыс. тонн.
8 декабря 2010 г. режим квотирования был продлен до конца марта 2011 года, а размер квот увеличен на 1,5 млн. тонн - до 4,2 млн. тонн.
30 марта Кабинет министров на своем заседании принял решение о продлении действия квот на экспорт зерновых до 1 июля текущего года и увеличил объем квот на экспорт кукурузы на 2 млн тонн.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас