Соглашение о ЗСТ Украина-ЕС может быть подписано до конца 2011 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение о ЗСТ Украина-ЕС может быть подписано до конца 2011 г.

Казна и Политика
242
Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано до конца 2011 года, прогнозирует депутат Европарламента, вице-председатель Комитета по международной торговле Европарламента Павел Залевски.
"И у меня, и у моих коллег есть достаточно большие надежды, что эти переговоры могут быть завершены уже до конца этого года", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.
Залевски отметил, что депутаты Европарламента рассматривают углубленное соглашение о зоне свободной торговли не только как инструмент для увеличения товарооборота между Украиной и ЕС, но и как важный и действенный инструмент для дальнейшей интеграции Украины в Европейский Союз, а также как крепкий фундамент для распространения европейских стандартов в Украине.
"Это завершение переговоров о зоне свободной торговли приобретает особенное значение, принимая во внимание председательствование Польши в Европейском Союзе во втором полугодии этого года. Я считаю, что это - наилучшие условия для создания базы, для создания рамочных условий, для самых лучших формулировок этого соглашения, для наиболее выгодных условий, которые могут быть включены в это соглашение", - сказал Залевски.
Он также напомнил, что следующий раунд переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС начнется в понедельник в Брюсселе.
Ранее украинские власти неоднократно заявляли, что, невзирая на согласование 90% пунктов соглашения об ассоциации, включающего создание зоны свободной между Украиной и ЕС, дискуссионными остаются чувствительные для Украины пункты, связанные с квотами на сельхозпродукцию и транспортные перевозки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас