Moody's понизило долгосрочный рейтинг компании TEPCO с A1 до Baa1 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's понизило долгосрочный рейтинг компании TEPCO с A1 до Baa1

Казна и Политика
165
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило на три ступени - с A1 доBaa1 - долгосрочный долговой рейтинг оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1", компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO). Агентство сохраняет возможность дальнейшего понижения рейтинга, говорится в материалах Moody's, передает РБК.
Изменение рейтинга напрямую связано с последствиями землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло в Японии 11 марта 2011 г. Оно привело к аварии на АЭС "Фукусима-1". Аналитики полагают, что от компании могут потребовать компенсации на сумму до 3 трлн иен (более 36 млрд долл.), если компания восстановит работу ряда своих предприятий не ранее чем через шесть месяцев. Однако не исключено, что на это уйдет 10 месяцев, и сумма компенсаций тогда вырастет до 19 трлн иен, или 120 млрд долл.
Власти Японии подвергли резкой критике работу TEPCO. Ее акции за время торгов 1 апреля 2011 г. подешевели на 10%.
Напомним, 15 марта международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) поместило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг японской TEPCO на уровне "AA-" в список CreditWatch с возможностью понижения. Краткосрочный корпоративный рейтинг компании на уровне A-1+ также помещен в этот список с возможностью понижения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас