268
"Киевгаз" в 2011 году дополнительно направит на модернизацию 28,7 млн. грн.
— Энергетика
ПАО "Киевгаз" дополнительно направит в 2011 году 28,7 млн. грн. на модернизацию за счет увеличения инвестиционной программы на эту сумму. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.
В сообщении отмечается, что увеличить объемы инвестиций в модернизацию газовых хозяйств позволило повышение с 1 апреля 2011 г. Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) тарифов на транспортировку и поставку газа по регулируемому тарифу для газоснабжающих предприятий.
Как отметил председатель правления ПАО "Киевгаз" Сергей Горовой, новые тарифы позволят компании дополнительно получить 28,7 млн. грн. в 2011 г. И именно за счет этих средств "Киевгаз" увеличит собственную инвестиционную программу на 2011 г.
"Для киевлян увеличение "Киевгазом" средств на инвестпрограмму означает профилактику масштабных аварий, усиление надежности газовых сетей, а следовательно, безопасность всего города", - считает Горовой.
За счет дополнительных поступлений "Киевгаз" планирует увеличить объемы замены газопроводов в центре Киева, в том числе возле НСК "Олимпийский, которые исчерпали срок эксплуатации. Кроме того, указанное повышение позволит "Киевгазу" увеличить расходы на техническое обслуживание и ремонт сетей, строительство и реконструкцию станций катодной защиты.
"Мы понимаем, что, пересмотрев тарифы, НКРЭ внимательнее будет контролировать выполнение нами инвестпрограммы. "Киевгаз" готов к активным действиям, особенно когда этому будет способствовать власть на всех уровнях", - убежден глава компании.
Он напомнил, что в течение нескольких лет тарифы на транспортировку и поставку газа имели очень низкую инвестиционную составляющую, что делало невозможным модернизацию газового хозяйства по всей Украине. Системные сдвиги в этом направлении начались лишь в 2010 г.
Напомним, 24 марта НКРЭ пересмотрела тарифы газоснабжающим компаниям на транспортировку и поставку газа с 1 апреля 2011 г. В результате пересмотра ПАО "Киевгаз" тариф на распределение природного и нефтяного газа составит 66 гривен за 1 тыс. куб. м без НДС (до этого тариф составлял 53,2 грн. за 1 тыс. кубометров без НДС), на поставку природного газа по регулируемому тарифу - 21,8 грн. за 1 тыс. куб. м без НДС (16,5 за 1 тыс. кубометров без НДС).
30 декабря 2010 г. НКРЭ утвердила инвестиционную программу ЗАО "Киевгаз" на 2011 г. в объеме 27,4 млн. грн.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
