Ъ: Деньги перевелись — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Деньги перевелись

Валюта
1206
Трудовые мигранты и диаспора увеличили финансовую поддержку украинцев. В прошлом году приток валюты в страну через системы денежных переводов вырос на 23%, до $3,56 млрд. Участники рынка намерены наращивать свои доли и общий объем рынка, но отмечают сложности с подключением новых банков-партнеров. Эксперты ожидают, что в будущем преимущество получат технологии мгновенной отправки средств на карточный счет, которые не требуют посещения офиса банка.
В 2010 году через системы денежных переводов в Украину поступило $3,56 млрд, сообщили Ъ в Нацбанке. Это на 23% больше, чем в 2009 году, когда было получено $2,9 млрд. Отметим, что 22 международные системы, созданные нерезидентами, перевели в Украину $2,61 млрд. Лидерство на рынке удерживает компания Western Union с долей 41%, второе место у Unistream. Половина всех переводов поступила из России, 9% - США, 7% - Италии, 5% - Испании, 3% - Великобритании. При этом из Украины в прошлом году было отправлено всего $378 млн. Чаще всего деньги экспортировались в Россию (42% общей суммы), Грузию (6%), Армению и Узбекистан (по 4,5%) и США (4%).
В Western Union отказались от комментариев, а российские участники рынка связывают рост объемов переводов с нивелированием негативных последствий финансового кризиса в мире. "Рынок оживает, потому что кризис заканчивается, - отмечает заместитель директора системы Migom Олег Чугунов. - Активность трудовых мигрантов в России и Украине постепенно восстанавливается. Мы планируем увеличить свою долю на украинском рынке за счет новых банков-партнеров, сейчас ведем с ними переговоры.
Проблема в том, что подключать банки довольно сложно, потому что не все специализируются на денежных переводах, для кого-то это не является серьезным направлением".
В борьбе за рынок системы денежных переводов предлагают своим клиентам новые продукты. "Объем переводов через нашу систему в Украину достиг в 2010 году $340 млн,– говорит президент системы Unistream Сурен Айриян. - Мы запустили унифицированную карту, через которую уже отправляется более 55% средств в украинском направлении. Кроме того, мы смогли в подавляющем большинстве сервисных пунктов перейти к режиму, когда получатель может забрать деньги в любом пункте страны. В такой ситуации переводы теряют привязку к конкретному пункту получения. Мы прогнозируем, что в этом году наши объемы вырастут примерно на 20%".
Однако в скором будущем серьезную конкуренцию системам переводов могут составить технологии быстрой отправки средств с одного карточного счета на другой. Компания Visa уже запустила мгновенные переводы по всему миру в течение двух с половиной минут. Пока эта услуга действует лишь между Украиной и Россией, но будет распространяться на другие страны по мере расширения перечня банков–партнеров Visa в рамках этой программы. "Перевод на карточку - это конкурентный продукт.
Клиенту не надо никуда идти - просто, зная номер карты, можно отправить деньги по телефону или не отходя от компьютера, - рассказывает директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов. - Но у каждого продукта есть свои клиенты, и вряд ли бабушка будет пользоваться переводом на платежную карту – она просто пойдет за деньгами в ближайшее отделение банка или на почту".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас