В Японии готовятся сократить потребление электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии готовятся сократить потребление электроэнергии

Энергетика
343
Власти и деловые круги Японии готовят меры по сокращению потребления электроэнергии во время предстоящего летнего сезона на 25% от дневной пиковой нагрузки по сравнению с прошлогодним пределом для этого периода.
Всем крупным компаниям, в структуре которых имеются промышленные объекты, предстоит до конца апреля разработать и представить собственные планы по экономии электричества. Режим ограниченного использования электроэнергии планируется ввести на основании действующего закона о работе энергокомпаний. Кроме того, существует возможность временного переноса ряда производств на западное побережье страны, которое в меньшей степени пострадало от сильнейших землетрясения и цунами, потрясших страну 11 марта, и где нет столь острого дефицита электроэнергии.
Как ранее сообщил министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиэда, из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" и остановки ряда электростанций Японии этим летом может не хватить примерно четверти необходимой энергии для удовлетворения спроса, обычно резко возрастающего в летний период. Нехватка составит 10-15 миллионов киловатт.
По оценке властей, веерных плановых отключений летом избежать не удастся. В Кабинете министров в этой связи предлагают повысить плату за электроэнергию, чтобы стимулировать ее экономию. Кроме того, изучается вопрос о введении системы летнего времени.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас