Стоимость нефти в ходе торгов корректируется разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость нефти в ходе торгов корректируется разнонаправленно

Энергетика
204
Цены на нефть в пятницу корректируются разнонаправленно на фоне опасений о том, что производство "черного золота" в Ливии не восстановится в ближайшее время, а политический конфликт распространится на страны - производители нефти на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные торгов.
Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07:27 мск выросла на 0,35 доллара, или на 0,33% - до 107,07 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 0,06 доллара, или на 0,05% - до 117,30 доллара за баррель.
"Ливия - это ключ. Рынок реагирует на то, что предпринимают силы коалиции. Когда повстанцам сопутствует успех, нефть оказывается под давлением, когда Каддафи одерживает победу, возникают опасения по поводу региона", - заявил менеджер сиднейского Commodity Broking Services Pty Джонатан Баррат.
Ливия - восьмой по величине производитель нефти среди стран - участниц Организации стран - экспортеров нефти. По данным ОПЕК, запасы нефти в Ливии в 2009 году составили 46,4 млрд баррелей, газа - 1,549 трлн кубометров.
После начала вооруженного противостояния между сторонниками и противниками Муамара Каддафи в середине февраля текущего года в Ливии серьезно пострадала нефтяная инфраструктура, что привело к резкому снижению добычи и экспорта "черного золота". По данным на 11 марта, Ливия с начала беспорядков сократила добычу нефти в 6-7 раз, добыча упала на 1,4 млн баррелей в день - до 200-300 тыс. баррелей в день.
В 2010 и 2009 годах в Ливии добывали в среднем 1,56 млн баррелей нефти в день. Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Меньшие объемы импортируют также, в частности, Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас