От Азарова ждут примера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От Азарова ждут примера

Казна и Политика
663
В ходе заседания Кабмина в среду премьер Николай Азаров поручил вице-премьеру, министру социальной политики Сергею Тигипко и руководителям облгосадминистраций ликвидировать задолженность по выплате заработной платы. На сегодняшний день вице-премьер возглавляет межведомственную рабочую группу по ликвидации задолженности по заработной плате, в которую входят представители ряда ведомств, в том числе Генпрокуратуры и МВД.
Погашение задолженности по зарплате, которая по состоянию на 1 марта прошлого года достигла 1,737 млрд. грн., стало одной из главных задач правительства в социальной сфере. В августе прошлого года Кабмин подтвердил свои намерения документально и утвердил распоряжением №1609 план безотлагательных мер по погашению задолженности по заработной плате. Кроме того, в ноябре прошлого года вступил в силу закон №2559, обязывающий работодателей выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц.
В ход шли не только законодательные механизмы. Глава правительства требовал от местных властей и министров проводить более жесткую политику по отношению к предприятиям-должникам. В противном случае чиновникам грозило увольнение. "Задолженность по зарплате - это "красная карточка" для каждого руководителя министерства и ведомства",- заявил Николай Азаров. Впрочем, все эти меры не помогли ему выполнить свои обещания и ликвидировать к концу прошлого года долги по зарплате. По состоянию на 1 января 2011 г. задолженность была сокращена до 1,218 млрд. грн. Остановить ее рост тоже не удалось: с начала года долги продолжают накапливаться. По состоянию на 1 марта, размер невыплаченных зарплат составил 1,415 млрд. грн. - это на 5,3% больше, чем в предыдущем месяце.
Как уточнили в Министерстве соцполитики, больше половины существующего долга по заработной плате приходится на экономически неактивные предприятия - это предприятия-банкроты, или же предприятия, которые находятся в состоянии санации. "По каждому из них в рамках следственных дел, которые ведет прокуратура, назначен управляющий. Доля выручки или же средства, полученные от ликвидации активов, направляются на погашения задолженности по заработной плате",- сообщили в ведомстве.
По статистике, в феврале задолженность быстрее всего увеличивалась в Запорожской (на 18,9%), Донецкой (15,4%), Одесской (11,1%), Хмельницкой (10,3%) областях и городе Севастополе (10%). Основные должники - промышленные предприятия (781,2 млн. грн.), строительные компании (207,8 млн. грн.), компании в сфере операций с недвижимым имуществом (171,7 млн. грн.).
В первом квартале с.г высокие темпы роста долгов по зарплате (32,1%) зафиксированы в Киеве. По словам председателя Киевского городского совета профсоюзов Валентина Мельника, за последние три месяца коммунальные предприятия города задолжали работникам 151 млн. грн. Только в феврале с.г., по его словам, эта сумма увеличилась на 11 млн. грн. Подобные тенденции наблюдаются и в других регионах. Напомним, на конец 2010 г. долги по зарплате столичных КП были погашены на 97,6%. Для выплаты в полном объеме зарплаты работникам бюджетной сферы город взял в долг у Госказначейства более 1 млрд. грн.
По мнению экспертов, колебания в темпах погашения долгов по зарплате не очень большие. По словам директора экономических программ центра Разумкова Василия Юрчишина, 1,4 млрд. - этот тот хронический уровень задолженности, который выгоден работодателям. При существовании задолженности, отмечает эксперт, работники чувствуют себя привязанными к месту, они постоянно ждут, когда им выплатят очередную часть зарплаты. "Еще одна причина в том, что экономика не вышла на приемлемый уровень развития, конкурентная среда остается очень слабой, многие отрасли зависят от очень изменчивого внешнего спроса, что не позволяет обеспечить приток ресурсов и в полной мере выплачивать заработную плату",- отметил в комментарии экономист.
В свою очередь у работодателей есть свои причины не выплачивать долги. "Правительство само является недисциплинированным финансовым агентом, так как не спешит погашать перед предприятиями задолженность по невозвращенному НДС",- утверждает Юрчишин. В связи с этим бизнесу хронически не хватает оборотных средств, в том числе и на выплату зарплат. Таким образом, ликвидация задолженности по зарплате начнется тогда, когда правительство покажет хороший пример и начнет своевременно возвращать предприятиям долги.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас