Прет продажный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прет продажный

Энергетика
1417
Когда премьер-министр Николай Азаров сообщал, что правительство утвердило финансовый план НАК “Нафтогаз України” на 2011 г., он предпочел говорить только о положительной стороне этого документа. Но в финансах крупнейшей государственной компании есть немало несуразностей.
Два основных донора
“В этом году финансовый план НАК “Нафтогаз України”, который мы утвердили на заседании правительства, составлен с дефицитом в 8,5 млрд грн. А в следующем году дефицита, безусловно, не будет”, - заявил 12 марта Николай Азаров.
Документ, который является источником оптимизма для премьер-министра, попал в распоряжение БИЗНЕСа на прошлой неделе. Действительно, по сравнению с прошлым годом, в котором расходы компании на 15 млрд грн. превысили доходы, в году нынешнем для нее запланировали показатели получше.
Согласно пояснительной записке к финансовому плану компании, уменьшить “дыру” в этом году надеются за счет увеличения объемов реализации природного газа промышленным предприятиям. Ведь если ожидания Кабинета министров относительно роста ВВП на 4,5% в 2011 г. оправдаются, то промышленности понадобится больше газа для производства. Это положительная сторона.
Вместе с тем в НАК “Нафтогаз України” уверены, что увеличатся не только физические объемы реализации газа, но и цены на него (их устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ)).
Во всяком случае, при составлении финансового плана компании исходили из того, что с 1 апреля цена природного газа для промышленности будет ежеквартально повышаться на 6%.
Кроме промышленников, дороже платить за газ придется и второй по значимости категории потребителей - населению. Для домохозяйств в этом году предусмотрено подорожание в два захода: с 1 апреля - на 20%, а затем с 1 июля - еще на 10%.
В связи с этим следует напомнить, что в августе 2010 г. цена на природный газ для населения уже была повышена на 50%. И увеличиваться для этой категории она будет до тех пор, пока не достигнет уровня, который установлен для промышленных потребителей, - во всяком случае, именно такое условие значится в меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ.
В результате, за счет двух основных категорий потребителей, как указано в финансовом плане НАК “Нафтогаз України”, “чистый доход от реализации природного газа увеличится на 18,7 млрд грн.”.
Но не факт, что компании удастся выполнить план реализации. Ведь 23 марта стало известно, что НКРЭ приняла решение выдать ЗАО “УкрГаз-Энерго” лицензию на поставку 4,8 млрд куб.м газа в год по нерегулируемому тарифу.
Напомним: в 2006-2007 гг. “УкрГаз-Энерго” была единственным поставщиком газа для украинской промышленности. Соответственно, в этот период НАК “Нафтогаз України” оставалась без самого прибыльного сегмента рынка, чем частично и объясняется нынешнее ее плачевное финансовое положение.
Новая лицензия “УкрГаз-Энерго” может привести к тому, что НАК “Нафтогаз України” потеряет 25% рынка, и пропорционально этому сократятся ее доходы.
И это при том, что в Украине (согласно украинско-российским договоренностям) работает компания “Газпром Сбыт Украина”, собственником которой является “Газпром”.
В прошлом году этот газотрейдер поставил отечественным промышленным предприятиям 3,2 млрд куб.м газа и в этом году не собирается ухудшать показатели работы. Если подытожить, то двум газотрейдерам может отойти до 40% рынка промышленных потребителей газа.
Кроме запланированного роста доходов от реализации газа, в компании надеются на 9,6 млрд грн. увеличить доходы от транзита природного газа за рубеж. В этой части плана радует то, что платить будет пока еще чужой “Газпром”. Интересно, что, по данным финплана НАК, только за счет увеличения доходов от реализации и транзита газа можно вывести компанию в “плюс”.
Тем не менее дефицит в НАК ожидается, и немалый. Все-таки дефицит в 8,5 млрд грн., о котором заявил премьер, - это сумма, которая сопоставима, скажем, с годовым бюджетом Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства охраны здоровья и в два раза превышает годовое финансирование расходов Министерства социальной политики.
РУЭципиент
Дело в том, что государственная компания расстается с выручкой, еще не успев ее собрать. В этом году НАК “Нафтогаз України” придется отдавать долг в объеме 12,1 млрд куб.м природного газа офшорной компании RosUkrEnergo AG (Швейцария, газовый трейдер Дмитрия Фирташа и “Газпрома”). По словам председателя правления НАК “Нафтогаз України” Евгения Бакулина, RosUkrEnergo AG уже переданы 7 млрд куб.м газа .
Интересно, что в финансовом плане компании нигде не фигурирует долг перед RosUkrEnergo AG в денежном эквиваленте, хотя о необходимости возврата 12,1 млрд куб.м в документе упоминается. Но долг НАК “Нафтогаз України” можно рассчитать исходя из затрат по статье “импортный газ для реализации другим потребителям”.
Выходит, что газовому трейдеру придется выплатить 27,5 млрд грн., что почти соответствует приросту доходов компании от таких статей, как реализация газа и транзит.
Немалая статья расходов (равная запланированному дефициту) - обслуживание привлеченных ранее займов. В этом году компания осуществит процентные выплаты по своим обязательствам на 5,3 млрд грн. и еще 3,3 млрд грн. будут направлены на погашение кредитов.
Попробовать поторговаться
С трудом расплачиваясь по долгам, НАК “Нафтогаз України” собирается заняться новым и дорогостоящим видом деятельности - торговлей нефтепродуктами. Планируется, что компания создаст резервный фонд, для наполнения которого закупит на НПЗ бензин и нефтепродукты, которые будет продавать в периоды, когда цены на рынке начнут резко повышаться.
На вхождение в “бензиновый” бизнес НАК “Нафтогаз України” намерена потратить 14,5 млрд грн. Есть сомнения, что такую сумму она сможет изыскать за счет собственных резервов, - их-то у нее нет, зато есть долги.
Поэтому велика вероятность того, что эксперименты компании будут финансироваться из государственного бюджета, т.е. за счет налогоплательщиков .
Скорее всего, информационная война, развернувшаяся между Министерством энер­гетики и угольной промышленности и торговцами нефтепродуктов и длившаяся без малого два месяца , как раз и связана с планами компании по выходу на новый рынок.
Напомним, что в январе Минэнергоугля инициировало введение пошлин на импортный бензин и дизельное топливо (что устраивало отечественные НПЗ), но столкнулось с активным сопротивлением со стороны компаний-импортеров. В результате “победили” импортеры: 14 марта глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, что ограничение импорта нефтепродуктов “неактуально”.
Показательно, что после проигранной информационной войны 17 марта был снят с поста начальника департамента нефтяной, газовой и неф­теперерабатывающей промышленности Минэнергоугля Константин Бородин. Освободившееся кресло занял бывший заместитель министра Игорь Кирюшин.
Поскольку Минэнергоугля не смогло отстоять свои позиции касательно импортных пошлин, под угрозой оказались запланированные НАК “Нафтогаз України” доходы от продажи нефтепродуктов в размере 16,2 млрд грн. Ведь на рынке остались сильные конкуренты - поставщики импортного топлива.
К тому же Николай Азаров склоняется к административным способам регулирования цен. 23 марта он заявил, что будет “жестко” добиваться снижения цен на АЗС, для чего будет разработан некий “механизм реагирования”.
Не исключено, что компании придется отказаться от затеи поторговать неф­тепродуктами. В этом случае дефицит ее бюджета увеличится. Ведь, согласно финплану, операции с нефтепродуктами должны принести НАК прибыль в размере 1,7 млрд грн.
Египетская операция
Впрочем, даже если не удастся реализовать “бензиновую” схему, ответственные работники НАК “Нафтогаз України” унывать не станут. В финансовом плане компании есть статья расходов “Капитальные инвестиции”, на финансирование которой предусмотрено 4,5 млрд грн.
Из этой суммы 1,2 млрд грн. направят на строительство газопроводов. Их протянут на морском дне для доставки на сушу газа, добычу которого должна нарастить на шельфе ГК “Черноморнефтегаз”, подчиняющаяся НАК “Нафтогаз України”.
В два раза больше средств - 2,5 млрд грн. - в компании собираются израсходовать на газификацию населенных пунктов. Как правило, это отдаленные села, платежеспособность жителей которых вызывает сомнения, да и объемы потребления там будут небольшие.
Кроме того, в НАК “Нафтогаз України” жалуются на то, что продают газ населению себе в убыток. Видимо, возможность “освоить” 2,5 млрд грн. заставила отбросить рациональные доводы.
Завершает инвестиционную феерию компании в этом году намерение потратить 0,8 млрд грн. на освоение углеводородов в Египте. Отметим, что здесь она тратит деньги на разведку уже в течение четырех лет. Расходы за это время составили $100 млн.
“Развитие проекта в Египте является перспективным и экономически выгодным направлением деятельности компании. Уже в 2011 г. планируется получение дохода от инвестиций в Египте”, - отмечено в пояснительной записке к финплану.
Как сообщили в пресс-службе НАК “Нафтогаз України”, под “освоением углеводородов” подразу­мевается добыча нефти. Но приступят ли к добыче в этом году, и принесет ли она компании доход - неизвестно. “В прошлом году не в полной мере были профинансированы инвестиции в Египет”, - отметили в пресс-службе НАК.
На ипподром
Практически одновременно с утверждением Кабмином финансового плана НАК “Нафтогаз України” на этот год стало известно о намерении компании провести первичное публичное размещение своих акций .
На прошлой неделе Президент Украины Виктор Янукович объявил о своей поддержке планов НАК “Нафтогаз України” по выходу на IPO: “Необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК “Нафтогаз України” и реализации инвестиционных проектов компании… Если для этого необходимо уступить часть компании, продать на международных биржах определенную долю акций - на это надо идти”.
В этой связи Юрий Бойко заявил, что за счет выхода на IPO “планируется привлечь $5-6 млрд”. При этом министр отметил, что на подготовку компании к IPO потребуется не менее полутора лет.
Интересно, что названная Юрием Бойко сумма совпадает с той, которую озвучивал премьер-министр РФ Владимир Путин, когда говорил о намерении предоставить Украине кредит для поддержки НАК “Нафтогаз України”.
В этой связи Михаил Гончар, директор энергетических программ центра “Номос” , отметил, что российский “Газпром” является единственным инвестором, который не побоится стать акционером НАК “Нафтогаз України” даже в ее нынешнем “разобранном” состоянии.
Как бы там ни было, стремление правительства продать хотя бы часть этой компании говорит о том, что она стала серьезной обузой для госбюджета. А то, что Кабмин утвердил для нее финплан, в котором немало несуразностей, лишний раз указывает на неспособность государства навести в компании порядок .
Николай Азаров заявил, что нынешний финплан НАК “Нафтогаз України” следует рассматривать как начало ее предпродажной подготовки. В таком случае заплатит за нее каждый украинец, а некоторые - дважды. Заплатит владелец дома с газовым отоплением, которому увеличат тарифы за топливо почти на треть. Заплатит владелец квартиры, так как стоимость отопления и горячей воды увеличат на 45%.
И дважды заплатят предприниматели: когда для их предприятий ежеквартально на 6% начнут повышать цену на газ и когда за счет налогоплательщиков, т.е. из госбюджета, покроют дефицит НАК “Нафтогаз України”. И не факт, что 8,5 млрд грн. будет достаточно. 
Эксперт - о мутной схеме
Владимир Омельченко, ведущий эксперт энергетических программ Центра им.А.Разумкова
- В стране нет законодательной базы, которая регулировала бы работу резервного фонда нефтепродуктов.
Должен быть закон, предписывающий, когда, сколько и по какой цене закупать и продавать бензина и дизтоплива. В противном случае, фонд станет дорогой игрушкой в руках тех чиновников, которые будут им управлять. Еще один аспект: непонятно, за какие средства компания планирует закупать неф­тепродукты.
Собственных свободных ресурсов у нее нет, поэтому деньги будут вытягиваться из госбюджета. Прорисовывается непрозрачная схема, в которой масса коррупционных лазеек. Закупки будут осуществляться без четко прописанной процедуры и за счет налогоплательщиков, у которых фактически нет возможности повлиять на процесс.
Продавать нефтепродукты можно будет через “нужные” компании и по цене, ниже рыночной, - ведь официально для этого и создают фонд. Прибыль осядет за пределами НАК “Нафтогаз України”. Кого это может устраивать? Только тех чиновников, которые будут управлять этой схемой.
Андрей Заика
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас