ЕС будет пристально следить за делом Кучмы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС будет пристально следить за делом Кучмы

Криминал
253
Эксперт Европейского политического центра (European Policy Centre) Аманда Пол уверена, что Евросоюз будет наблюдать за расследованием дела, возбужденного в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы.
Комментируя возбуждение этого уголовного дела, эксперт выразила уверенность, что расследование должно быть проведено в соответствии с законными процедурами и должно привести к судебному решению.
"Это не должен быть процесс на бумаге, когда приговор уже определен задолго до того, как дело было начато. Я думаю, что ЕС будет пристально наблюдать за делом Кучмы, как оно расследуется, соблюдаются ли необходимые процедуры, проводится ли оно в соответствии с верховенством права, прозрачно", - уверена Пол.
Эксперт также считает, что возбуждением этого дела руководство Украины "пытается показать, что проводит справедливый процесс расследования, борясь с коррупцией, в отношении всех, не важно, или это Кучма, или Юлия Тимошенко, или депутаты той или иной политической силы".
Вместе с тем, Пол считает, что "скорее всего, это будет процесс, который не повлечет никакого наказания, потому что нет достаточно доказательств, чтобы его (Кучму - ред.) осудить". "Может быть, он и виновен, но нет достаточно конкретных доказательств в отношении того, что он отдал приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе", - мотивировала эксперт свое мнение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас