Эксперт: Доходы бюджета растут из-за инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Доходы бюджета растут из-за инфляции

Казна и Политика
455
Возросшие поступления в бюджет за первый квартал текущего года большей степенью обусловлены инфляционным фактором. Такое мнение выразил в комментарии UBR.UA член института Мировой экономики Всеволод Степанюк.
"Увеличение сборов в бюджет произошло за счет комплексных мероприятий. Во-первых, это всё-таки и некоторое увеличение активности на мировых рынках, которое поддерживало конъюнктуру на украинский экспорт, такой как металл, зерновые и т.д.", - говорит Степанюк.
Но, эксперт склонен считать, что большей частью увеличение поступлений в бюджет произошло за счет инфляционного фактора. Потому что те цифры, которые публикует Госкомстат, не соответствуют действительности.
"17 млрд грн это меньше, чем 1,5% ВВП. Через бюджет распределяется больше 30% ВВП, и если предположить, что инфляция всё же была не 9%, а хотя бы 15%, вместе с ростом в 4% мы как раз выйдем на эту сумму", - добавил Степанюк.
Кроме того, он отмечает, что при принятии Налогового кодекса, в первом варианте были перекрыты возможности уходить крупным корпорациям от налогов, но в принятом варианте все эти возможности сохранены.
"То есть, я не вижу, каким образом было собрано больше налогов, кроме как инфляционной составляющей", - резюмировал эксперт.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас