Цены на нефть могут "перевалить" за 200 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть могут "перевалить" за 200 долл. за баррель

Энергетика
785
В результате беспорядков на Ближнем Востоке цены на нефть могут превысить 200 долл. США/баррель. Об этом рассказал в комментарии аналитик Erste Group Рональд Штёферле.
"Самым значительным фактором беспокойства являются политические беспорядки в ряде арабских стран. Пока это еще не в полной мере отразилось на цене нефти. Впрочем, ситуация стабилизируется нескоро", - рассказал Штёферле.
Он отметил так же, что кроме хаоса в Ливии ситуация ежедневно обостряется и в других странах- производителях нефти, а такую цепную реакцию трудно контролировать.
"Повышение цен на нефть разжигает недовольство и ведет к росту инфляции. Если в Ливии или Алжире будут даже краткосрочные перебои с производством нефти, это, фактически, исчерпает резервные мощности Саудовской Аравии", - пояснил эксперт.
Это с одной стороны, может привести к тому, что Саудовская Аравия быстро увеличит мощности, а с другой - существует латентный риск блокирования основных путей транспортировки нефти (Ормузский и Малаккский проливы).
"Если проблемы возникнут на одном из этих маршрутов, цена на нефть превысит отметку в 200 долларов США за баррель", - уверен Штёферле.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас