В Киеве покупку "первички" кредитуют лишь 9 банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве покупку "первички" кредитуют лишь 9 банков

Недвижимость
318
По данным ресурса DOM.ria.ua, на текущий момент кредит на приобретение новой квартиры в Киеве можно взять только в 15 банках. Лишь в 9 из них кредитуют покупку квартир без дополнительного залога в виде другой недвижимости. Минимальный размер первоначального взноса при этом составляет 30% от стоимости жилья, а процентная ставка - 18-19,5% годовых.
Практически все банки, участвующие в программах кредитования первичного жилья, выдают кредиты под покупку квартир только в объектах партнерских строительных компаний. Лишь в 4 банках можно взять кредит без привязки к какой-либо строительной фирме. Максимальный срок кредитования нового жилья при этом составляет 15 лет.
Что касается ситуации на вторичном рынке, то здесь кредиты выдают почти в два раза больше банковских и других финансовых учреждений, а именно 29. Это объясняется в первую очередь отсутствием рисков, традиционно характерных для рынка кредитования “первички”. Среди них: возможность несдачи новостроек в эксплуатацию или проблемы с оформлением права собственности владельца на новую квартиру.
Кредит на покупку земельного участка под строительство жилого дома предлагают только в двух банках, под дополнительный залог и на срок до 5 лет. При этом процент годовых в таком кредите очень высокий - 22-26%
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас