Правила выбора банковского сейфа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правила выбора банковского сейфа

4949
Просто необходимо при аренде банковского сейфа знать некоторые нюансы продукта - чтобы не только сократить время на поиски удобного и безопасного варианта, а и использовать все возможности сделать это дешевле. Что нужно знать, чтобы выбрать ячейку с максимальной выгодой для себя - узнавал Prostobank.ua.
Шаг первый - ищем банк и проверяем наличие ячейки нужного размера
Первое, что обязательно сделает каждый, кто будет искать банковский сейф для аренды - поинтересуется, есть ли какой-то вариант поблизости от места проживания или места работы. Сразу скажем - если вы работаете и живете не в центре города, то шансов найти банк с хранилищем у вас под домом не так уж и велики.
На первый взгляд, арендовать банковский сейф можно в подавляющем большинстве банков - к примеру, по данным компании Prostobank.ua из 25 крупнейших учреждений лишь два не предоставляют такой услуги. Однако на самом деле многие из банков, которые сдают в аренду сейфы, предоставляют эту услугу лишь в очень крупных городах, а подчас - вообще имеют хранилище только в центральном офисе. Узнать информацию об отделениях, где есть банковские сейфы, в большинстве случаев можно на сайте банка. Итак, нужно найти отделение банка, который предоставляет в аренду ячейки, в максимально удобном для вас месте.
Второе, на что стоит обратить внимание тем, кто намерен пользоваться ячейкой не один раз в год, а достаточно часто - это время доступа к хранилищу. Иногда оно не совпадает с режимом работы отделения, это надо уточнить. Вариантов времени доступа к ячейке существует множество "на любой вкус" - и до 17:00 вечера (с перерывом на обед), и до 18:00, и до 19:00, и до 20:00, иногда - даже в выходные дни. Отделения с наибольшим временем работы, как правило, расположены ближе к центру города.
После того, как определились с отделением, можно смело туда звонить и узнавать, есть ли в наличие ячейка нужного вам размера. Обратите внимание: у многих банков представлен полный ассортимент ячеек прямо на официальном сайте , что может значительно облегчить вам поиски отделения с сейфом нужного размера (впрочем, даже в этом случае нужно обязательно звонить и уточнять, свободна ли ячейка).
А найти незанятый сейф - настоящая проблема, особенно в сезон отпусков, новогодних и майских праздников или накануне оных. Как ни странно, при этом сложнее найти ячейку крупного размера - поэтому если вам нужна именно такая, то лучше побеспокоиться об аренде как можно раньше. Как показало исследование Prostobank.ua, даже не в сезон высокого спроса на банковские сейфы найти нужный вариант сложно: в половине отделений, в которые мы обращались, не оказалось свободных ячеек нужного нам размера.
Наконец, если вам нужна возможность пользования ячейкой двумя и более людьми или возможность аренды сейфа на очень короткий срок - например, от 1 дня, или имеются другие индивидуальные потребности - обязательно уточняйте, потому что порядок аренды у всех учреждений разный.
Шаг второй - узнаем о надежности хранилища
Найти удобно расположенное отделение банка с ячейками - мало, нужно обязательно удостовериться в том, что учреждение позаботилось, чтобы все нормы безопасности были соблюдены. Вот на что советуют обращать внимание эксперты. "При выборе советуем обратить внимание на репутацию банка, систему безопасности в отделении банка (наличие профессиональной охраны, наличие охранной сигнализации и камер слежения). Сам депозитарий должен быть расположен в обособленном помещении, закрытом для обычных посетителей банка", - рассказывает Вадим Кобылинский, главный экономист центрального отделения БМ Банка.
Мой банк - моя крепость, или как выбирать банковскую ячейку
"При выборе банка, в котором клиент хотел бы хранить ценности, следует обязательно обратить внимание на наличие отдельного входа в хранилище, которое гарантирует клиенту защиту «от лишних глаз" и позволит сохранить конфиденциальность. И на меры безопасности, которые применяет банк для хранения ценностей в ячейках", - советует Тарас Маслий, начальник отдела послепродажного обслуживания пассивных операций Плюс Банка .
К счастью, систему безопасности хранилищ с сейфами регулирует Национальный банк Украины . В инструкции регулятора четко оговорено, что охрана сейфа должна вестись круглосуточно, а кроме этого выписан каждый показатель, влияющий на безопасность - начиная от отсутствия окон в хранилище до толщины его стен. Например, стены должны быть эквивалентны по крепости кирпичной перегородке из хорошо обожженного кирпича толщиной в 120 миллиметров, а минимальные площадь и высота потолка хранилища должны быть, соответственно, не менее 10 квадратных метров и 2,2 метра.
В зависимости от того, что именно вы собираетесь класть в ячейку, вам нужно будет обратить внимание еще и на другие показатели хранилища. "Иногда также важны физические параметры депозитария (температура и влажность) для хранения картин, предметов искусства, антиквариата; наличие несгораемого сейфа и противопожарной системы", - отмечает Анна Виленская, заместитель начальника отдела развития приватного бизнеса АктаБанка .
Шаг третий - интересуемся дополнительными нюансами в целях безопасности
Хранение ценностей в сейфах позволяет не беспокоиться о том, не станет ли банк банкротом - в любом случае хозяин содержимого ячейки вы. Если хранилище выглядит надежным, то в определенной мере можно не бояться ни пожара, ни ограбления. Зато истории известны случаи, когда арендаторы жаловались, что из сейфов пропадали ценности.
Как правило, доступ сотрудников банка в депозитарий строго регламентирован, а класть ценности в ячейку в большинстве случаев вы будете в одиночестве (некоторые учреждения предоставляют для операций с ценностями специально отведенную комнату, а в хранилище присутствует ответственный человек). Тем не менее, жалобы случаются, поэтому обязательно уточните, ведется ли в учреждении видеонаблюдение и есть ли у банка страховка от мошенничества его персонала. В немногих украинских банках есть возможность воспользоваться почти полностью безрисковым вариантом - заключить с учреждением договор ответственного хранения ценностей в банковском сейфе с полной описью имущества, которое вы положите в сейф.
В этом случае банк будет обязан возместить вам стоимость ценностей, если с ними что-то случится. Если же об ответственном хранении ценностей речи не идет, то банк отвечает лишь за сохранность самого сейфа, а за то, что в нем - нет. По стандарту банк не отвечает за повреждение ценностей вследствие химической реакции, коррозии металла, изменения свойств ценностей, а также в случае форс-мажорных обстоятельств - к примеру, стихийных бедствий, военных действий и тому подобных.
Шаг четвертый - изучаем тонкости пользования сейфом
Несмотря на то, что отличия в порядке предоставления банком услуги случаются, большинство учреждений работают по одной и той же схеме. "Процедура оформления ячейки занимает около получаса. Клиенту нужно иметь при себе паспорт и сумму, достаточную для оплаты срока аренды. После заключения договора клиенту выдается второй ключ от сейфа. Первый ключ хранится в банке, чтобы доступ мог быть осуществлен только с санкции ответственного сотрудника банка (ячейку можно открыть только при помощи двух ключей одновременно - ред.). Сотрудник банка объяснит правила пользования сейфом, но не будет присутствовать в депозитарии при использовании сейфа. О содержимом сейфа должен знать только его владелец", - поясняет Вадим Кобылинский - главный экономист центрального отделения БМ Банка.
Как мы уже упоминали, в некоторых банках другой порядок работы с содержимым сейфа - арендатор делает все, что ему нужно, в отдельной комнате, а в хранилище за ним уже наблюдает сотрудник банка.
Еще один момент, которым стоит поинтересоваться при аренде банковского сейфа и который может отличаться, в зависимости от учреждения, - хранение дубликата вашего ключа. Некоторые учреждения кладут дубликат в специальный пакет, опечатанный печатями трех лиц, и хранящийся у службы безопасности банка. Другие - сдают на хранение в другой банк. Третьи - отдают вам оба ваших ключа, и оригинал, и дубликат.
Кстати, если вы потеряете ваш ключ - то достать ценности из сейфа, несмотря на дубликат, окажется не так просто. "Утеря ключа клиентом не является фатальной проблемой, ячейка может быть вскрыта в присутствии клиента и комиссии, составленной из ответственных лиц банка. В этом случае клиенту, конечно, придется оплатить штраф за утерю ключа", - рассказывает Вадим Кобылинский.
Шаг четвертый - изучаем договор и другие документы, регулирующие услугу в выбранном вами банке
Хоть ячейка - не депозит, ни в коем случае не стоит пренебрегать тщательным изучением договора аренды и Правил пользования сейфами. Не зная последних, можете их нарушить, и в этом случае банк не будет нести ответственность за целостность ячейки. Из возможных подводных камней договора - могут присутствовать пункты о праве банка без предупреждения в одностороннем порядке поднимать тарифы за пользование сейфом. Может присутствовать и пункт о том, что вы будете обязаны возместить потери банка в случае порчи или ухудшения состояния сейфа. Самый неудачный вариант - если в договоре прописано, что банк несет ответственность лишь за обеспечение безопасности хранилища. В таком случае пользование услугой через банк вообще теряет всякий смысл.
Шаг пятый - ищем возможности воспользоваться финансовыми тонкостями
Арендовать ячейку можно с экономией или даже с финансовой выгодой. Во-первых, летом и перед новогодними праздниками банки предоставляют значительные скидки на аренду и проводят различные акции (к примеру, 30% скидка при условии аренды минимум на три месяца каждому вкладчику). Во-вторых, не менее значительные скидки некоторые учреждения предлагают и на постоянной основе своим постоянным клиентам (бывает и наоборот - особые условия арендаторам сейфов).
Помимо особых условий, действуют и общие правила. К примеру, стоимость маленькой ячейки ниже, чем стоимость большой; стоимость аренды сейфа в центральном отделении - выше, чем дальше от центра; чем больший срок, на который вы арендуете ячейку - тем меньшая стоимость за сутки аренды и так далее. Кстати, учитывая последнее и то, как сложно подчас найти ячейку нужного размера, иногда целесообразно арендовать сейф на длительное время - чтобы он был в пользовании постоянно. Справедливость утверждения подтверждает следующий пример.
За сутки аренды крупного сейфа в одном украинском банке вы заплатите 36 гривен, а за год - всего 3600 гривен вместо 13 140 гривен, как если бы платили 36 гривен за 365 дней. Получается, что если ваши отпуски, командировки и другие периоды, во время которых вы отдаете ценности на сбережение в банк, превышают 100 дней в году, то есть смысл арендовать ячейку сразу на год. Кстати, аренда той же ячейки на три месяца обойдется в 2160 гривен (сравните с 3600 гривен за год).
Аренда сейфа может обернуться существенными тратами, а точнее - штрафами - если вы не освободите его после окончания срока аренды. Поэтому обратите внимание на размер такого штрафа.
Еще один финансовый параметр, на который стоит обратить внимание - размер залога за ключ, который вы потеряете в случая утраты ключа. Поскольку залог колеблется от нуля до 1000 гривен, а в жизни случается всякое - это далеко не последний параметр, который целесообразно учесть при выборе банка для аренды сейфа.
Мнения
Тарас Маслий, начальник отдела послепродажного обслуживания пассивних операций Плюс Банка
При выборе банка, в котором клиент хотел бы хранить ценности, следует обратить внимание на такие моменты:
- наличие отдельного входа в хранилище, которое гарантирует клиенту защиту «от лишних глаз» и позволит сохранить конфиденциальность;
- меры безопасности, которые применяет банк для хранения ценностей в ячейках; график работы банковского учреждения;
- стоимость предоставления в аренду ячеек, в том числе, размер залога за ключ и расходы, которые понесет клиент при потере ключа.
Если клиент уже определился с банком, в котором будет хранить свои ценности, основные критериями при выборе ячейки важны ее размер и, конечно, цена. Также важно оптимально подобрать срок аренды. На сегодняшний день далеко не все банки предлагают услугу по аренде сейфовых ячеек. Поэтому клиенту сначала стоит узнать о перечне банков в определенном городе, которые предоставляют в аренду сейфы.
Большинство банков, которые предоставляют такие услуги, размещают информацию о них на своих сайтах. Также, прежде чем идти в банк, стоит позвонить по телефону и поинтересоваться есть ли интересующие вас свободные ячейки, а также какова стоимость аренды, размеры сейфов и т.д.
Анжела Аристархова, директор департамента развития розничного бизнеса Кредитпромбанка
Потенциальный банковский клиент при выборе банка интересуется: - местом размещения отделения банка; - размером ячейки - чем больше, тем дороже аренда; - режимом доступа к ячейке что, как правило, соответствует режиму работы самого отделения; - сроком аренды - чем срок больше, тем дешевле обходится один день хранения; стоимостью аренды (особенно при долгосрочной аренде), стоимостью залога за ключи (особенно при краткосрочной аренде).
Так же нужно тщательно изучить договор, который должен гарантировать целостность ячейки, прочих условий форс-мажора.
Анна Виленская, заместитель начальника отдела развития приватного бизнеса, Актабанк
При выборе ячейки, как правило, обращают внимание на размер ячейки и стоимость ее аренды. Иногда важна возможность пользования ячейкой двумя и более людьми при условии одновременного присутствия или возможность аренды ячейки на короткий срок (от 1 дня)
Потенциальный клиент для аренды ячейки и хранения ценностей, как правило, выбирает тот банк, в котором он уже обслуживается (если в этом банке/отделении существует депозитарий). В другом случае для клиента важны: - репутация и надежность банка; - круглосуточная охрана, наличие видеонаблюдения; - удобное время доступа к ячейке; - месторасположение банка/отделения (наличие парковки рядом) и т.д.
Размер хранилища, на мой взгляд, большого значения не имеет. Для клиента большее значение имеет, скорее, размер самой ячейки. Для доступа к ячейке при себе необходимо иметь ключ и документ, удостоверяющий личность. Клиент может помещать и изымать ценности из сейфа без контроля со стороны банка.
Анна Теслюк, ведущий менеджер по развитию комиссионных продуктов VAB Банка Прежде всего, нужно поинтересоваться, сейфами каких размеров располагает банк. Размер индивидуального сейфа подбирается в зависимости от того, что будет в нем храниться. Например, если для ювелирных украшений и банковских слитков достаточно самого маленького сейфа, например, высотой от 4 см, для пакета документов формата А4 понадобится сейф высотой от 21 см и глубиной от 30 см.
Далее стоит сравнить ценовые предложения банков и то, предусматриваются ли скидки при увеличении срока пользования сейфом. Стоит также учесть, что в большинстве случаев потребуется внесение залога за комплект ключей от индивидуального сейфа. Но такой залог возвращается клиенту по окончании срока действия договора при возврате банку выданного комплекта ключей.
Как правило, у банков могут быть ограничения по срокам пользования банковским сейфом, от минимальных сроков до максимально возможных. Например, в нашем банке минимальный срок пользования сейфом оставляет 10 дней, максимальный - 1 год. Но при этом есть возможность пролонгации договора аренды.
Важный критерий при выборе банка - местонахождение отделения, в хранилище которого размещены индивидуальные сейфы. Обычно клиенты предпочитают те отделения банков, которые расположены либо близко к месту работы, либо к месту проживания. Здесь же учитывается и режим работы отделения или время, которое отводится для посещения хранилища (в случае, если это время не совпадает с режимом работы отделения). В нашем банке, например, есть отделения, которые работают до 19.00 и 20.00, и даже в выходные дни, и в режиме основного графика работы этих отделений клиент вполне может рассчитывать на возможность посещения хранилища.
Клиентам могут также предлагать дополнительные сервисы, например, возможность бесплатного оформления доверенности прямо в отделении банка.
Нина Амелькина, начальник отдела обслуживания текущих счетов, заведующая депозитным хранилищем банк "Киевская Русь".
При выборе банка для размещения ценности в ячейке необходимо обратить внимание на меры безопасности, которые банк предпринял для охраны сейфовых ячеек. Имидж банка важный, но не основной критерий выбора, ведь при банкротстве банка полноправным хозяином содержимого ячейки остается ее арендатор, а не банк. Поэтому надо реально оценить, сколько потратил банк на создание действительно безопасного места для ценностей. В соответствии с требованиями НБУ, хранилища с сейфами имеют многоуровневую систему безопасности. Кроме того, исключено, что в ваше отсутствие сейф кто-то откроет специальным ключом. Существующая схема такова, что ячейку можно открыть лишь одновременно двумя разными ключами, один из них остается у банка, другой - у клиента.
Также клиенту стоит обратить внимание на гарантии банка в обеспечении доступа к сейфу строго определенному договором кругу лиц, но и немаловажным фактором является приемлемая тарифная политика.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас